НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.06.2019 1603

Рыбные мифы: чему не стоит верить

Рыба – важный продукт в рационе человека. Но вокруг нее ходит столько мифов, что многие просто бояться съесть лишний кусок, боясь радиоактивности или глистной инвазии.

Какие факты о рыбе не соответствуют действительности?

В рыбе много радиоактивных веществ

Красная рыба считается одним из опасных источников накопления ртути. На самом деле, большая концентрация этого вещества лишь в некоторых сортах рыбы – акуле, например. В рыбе, которая продается на прилавках наших магазинов, может содержать лишь незначительное количество вредных веществ, которые при умеренном употреблении никак не навредят вашему организму.

Замороженная рыба плохая

Если свежая рыба правильно заморожена, то она сохраняет все свои полезные свойства. Гораздо хуже, если рыба не раскуплена в первый день и хранится в первоначальном виде. Еще хуже – разморозка и вторичная заморозка рыбы - структура и вкусовые качества продукта нарушаются.

Рыбу нельзя беременным

Из-за способности рыбы накапливать вредные вещества, рыбу ставят под запрет беременным женщинам. На самом деле, популярная рыба, такая как лосось, форель, тунец, тилапия и так далее, абсолютно безвредны для организма беременных в приготовленном виде. И ограничивать ее употребление не стоит.

Можно подавиться косточкой

Многие боятся готовить рыбу, чтобы не подавиться с косточкой – по той же причине ограничивают ее в рационе детей. Сегодня рыба продается филированная и почищенная от острых костей, поэтому переживать по этому пункту точно не стоит.

Рыбу трудно готовить

На приготовление рыбы требуется минимум времени, и опасения многих, что после готовки она может остаться сырой и стать причиной отравления – беспочвенны. При этом любая рыба обладает уникальным вкусом, и зачастую не требуется выдумать какие-то хитрые рецепты, чтобы подать на стол вкусное рыбное блюдо.

Рыба – источник холестерина

Да, в рыбе и морепродуктах много холестерина. Но при этом он содержит мало насыщенных жиров и не способен повлиять на уровень холестерина в крови человека. В отличие от транс-жиров, которые точно нанесут вред вашему организму.

Оценка материала:

5.00 / 1
Рыбные мифы: чему не стоит верить 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.06.2019 1603
Еще материалы раздела «Суспільство»