<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Європа
24.06.2019 920

В Молдове объяснили, почему олигархам удалось бежать из страны

Власти Молдовы утверждают, что не смогли предотвратить бегство из страны олигархов, так как в тот момент силовики еще не подчинялись новому министру внутренних дел Андрею Нэстасе.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

«На сегодняшний день есть политическая воля - идти вперед, очистить систему и привлекать к ответственности всех, кто участвовал в захвате государства, включая Плахотнюка, Шора и многих других, кто успел убежать. К сожалению, закрыть страну мы не успели, потому что на момент, когда они уезжали, полиция еще не подчинялась Андрею Нэстасе», - рассказал вице-спикер парламента Молдовы Александру Слусарь.

1561117568-680_24.06.19

По его словам, один из четырех частных самолетов все же удалось заблокировать, но основные фигуранты успели вылететь из страны.  И лишь спустя некоторое время новые власти получили все необходимые рычаги для того, чтобы остановить бегство.

Слусарь выразил уверенность, что сбежавшие из страны олигархи нигде не будут чувствовать себя в безопасности и понесут заслуженное наказание.

Как сообщал Укринформ, в процессе передачи власти от Демократической партии к новой коалиции многим молдавским олигархам удалось спешно покинуть  страну на частных самолетах. Среди них лидер Демпартии Влад Плахотнюк и бизнесмен Илан Шор (один из главных фигурантов в деле о хищении более миллиарда долларов из банковской системы страны).  По некоторым данным, Плахотнюк находится в Лондоне, а Шор вылетел в Израиль.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Молдове объяснили, почему олигархам удалось бежать из страны 5.00 5 1
Політика / Європа
24.06.2019 920
Еще материалы раздела «Європа»