<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 рокувсі новини дня
Політика
Україна
24.06.2019 453

"Вы снова идете в изоляцию": В ПЦУ рассказали, чем грозит конфликт с Филаретом

24 июня состоится заседание Синода ПЦУ без участия Филарета, на котором обсудят свои дальнейшие действия.

В ПЦУ заявили, что патриарх Филарет загнал себя в изоляцию из-за того, что спровоцировал конфликт. Об этом рассказал митрополит Винницкий и Барский Симеон, пишет “Главком“.

Симеон отметил, что 24 июня состоится заседание Синода ПЦУ без участия Филарета, на котором обсудят свои дальнейшие действия. Митрополит заявил, что Собор УПЦ КП противоречит уставу ПЦУ и все, что делает Филарет “не укладывается в голове“.

«Я об этом сказал ему на последнем заседании Синода, когда он заявлял, что не согласен с нашими мыслями. Как так может быть? Я ему говорю, что вот это ваши дети сидят. Я, владыка Макарий и владыка Герман - бывшие члены УПЦ МП и УАПЦ. Все остальные члены Синода являются бывшими членами Священного Синода церкви Киевского патриархата», - говорит Симеон.

Симеон подчеркивает, что Филарет рискует отправиться в изоляцию и совсем потеряет отношение к ПЦУ. Митрополит разочарован действиями Филарета, который сначала заявлял об автокефалии, а потом не признает ПЦУ.

«Я знаю, что сегодня есть поместная Православная церковь, к которой я также принадлежу. У нас есть канонически избранный ее предстоятель, которому Вселенский патриарх вручил Томос для всей нашей церковной православной полноты. Филарет себя сегодня выводит за пределы канонического православия», -добавил Симеон.

Оценка материала:

5.00 / 1
"Вы снова идете в изоляцию": В ПЦУ рассказали, чем грозит конфликт с Филаретом 5.00 5 1
Політика / Україна
24.06.2019 453
Еще материалы раздела «Україна»