НОВИНИ ДНЯ: Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.06.2019 916

Как выживает курортный городок Сопино

Пять тысяч туристов каждый сезон отдыхали в Сопино.  

Побережье – заминировано, питьевой воды нет, а на въезде – блок-пост. О курортном поселке Сопино, что за 10 километров от Мариуполя, уже пятый год не вспоминают отдыхающие. Полтысячи местных, привыкшие жить, благодаря туристическому бизнесу, едва сводят концы с концами.

Пять тысяч туристов каждый сезон отдыхали в Сопино. До войны. В 14-м поселок неоднократно обстреливали. Люди начали бежать. Пансионаты закрыли.
Пансионат "Азовье" – был гордостью курортного Сопино. Отдыхающие сюда приезжали тысячами. На пляжах не было свободного места.
Молодежь Cопино зимой в основном работала в Мариуполе, летом – в местных пансионатах. Пенсионеры продавали туристам собственноручно выращенные фрукты и овощи.

На побережье находится оздоровительный лагерь. Летом здесь ежемесячно отдыхали около четырехсот детей. Сегодня лагерь, как и остальные центры отдыха - закрыт.

"За последние 5 лет мы пережили войну. Мы очень много чего увидели. А раньше у нас поселок был курортный. Очень много людей отдыхало в поселке до войны. А война пришла и многие местные жители разъехались", – говорит Илона Войтова, заведующая сопинским фельдшерским пунктом.
Последний раз поселок обстреливали еще летом 15-го года. И часть побережья Сопино остается заминированной. В таких условиях отдыхать мало кто был готов.

"Вода стала чище. Намного чище. Но и людей очень мало. Я не знаю, как автобус. Часто ходит или нет, а так только своим транспортом добираться. Неудобно. Но надеемся, что все вернется, хотя бы как было", – делится Наталья Катигроб, жительница Мариуполя в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Чтобы выжить, жители Сопино возят продавать овощи на рынки Мариуполя. Единственная работа здесь – разве что охранником в закрытом пансионате. Но люди не выезжают – обстрелов уже нет, а некоторые даже возвращается домой.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как выживает курортный городок Сопино 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.06.2019 916
Еще материалы раздела «Суспільство»