<
НОВИНИ ДНЯ: Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехіївсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.06.2019 1331

В Украине меняют Трудовой кодекс: нужна ли сиеста

Эксперты предупреждают, что рабочий день украинцев может стать длиннее.


У украинцев может появиться время на обеденный сон или даже спортзал. Устаревший Трудовой кодекс, который раскритиковал президент Владимир Зеленский, собираются заменить на новый. В обновленном КЗоТ планируют предусмотреть четырехчасовую сиесту для тех, кто работает под палящим солнцем или на холоде.
На дороге на околице Киева в жару кипит ремонт. Некоторые работники спасаются от солнца головными уборами, другие – прячутся под навесом на остановке. Григорий работает, когда на термометре почти 35 градусов. Не легче и водителям маршруток – температура в салоне поднимается до 32 градусов. А продавщица Ольга вынуждена высиживать более 12 часов смены в металлическом киоске, где от жары не спасает даже сквозняк, ведь в помещении работает гриль.
Чтобы условия работы у таких украинцев, как Ольга и Григорий, стали лучше, в Трудовой кодекс планируют внести ряд изменений, среди которых и четырехчасовой обеденный перерыв. Григорий говорит, что ему такая инициатива нравится. Об уместности изменений говорят и юристы. Ведь нынешние нормы в КЗоТ датируются 1971 годом.
"Дополнительных условий или определенных смягчений для сотрудников, которые работают под солнцем или в тяжелых условиях, сейчас, к сожалению, нет", – рассказывает о действующем законодательства юрист Ярослав Попов в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Но будут ли украинцы рады сиесте, специалисты не уверены.
"Ждать этого перерыва довольно сложно. Получается, у человека рабочий день увеличится с 8 до 12-15 часов. Как по мне, то лучше использовать посменный график – по четыре часа работать, одни до обеда, другие – после обеда.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине меняют Трудовой кодекс: нужна ли сиеста 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.06.2019 1331
Еще материалы раздела «Суспільство»