<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
24.06.2019 236

Какая коробка экономичнее: механическая или автоматическая

Среди украинских автолюбителей ведутся бурные дискуссии по поводу экономичности разных типов коробок переключения передач. Это связано с большими конструктивными особенностями механической и автоматической трансмиссии. При этом однозначного ответа, какая коробка к лучше в плане практичности, надежности и экономичности автомобиля не существует. Но изучив достоинства и недостатки каждого варианта, автолюбитель сможет принять правильное для себя решение.

Принцип работы автомобильной трансмиссии

Особенностью механической трансмиссии является ручное переключение скоростей. С помощью рычага автомобиль переводится с нейтральной на первую скорость при выжатом сцеплении. После этого плавно отпускаешь педаль, и машина начинает ехать. В процессе разгона включаются повышенные скорости, также с использованием сцепления.

Необходимость включения очередной передачи определяется по звуку двигателя или специальному прибору на панели. Длительное движение на неподходящей скорости приводит к увеличению износа мотора, трансмиссии и других агрегатов автомобиля.

Автомобили с автоматической коробкой работают по другому принципу. Переход на необходимую скорость выполняется без вмешательства водителя. Достаточно пользоваться двумя педалями газом и тормозом без сцепления. Существуют также промежуточные варианты полуавтоматической трансмиссии, где нужная скорость включается вручную, но без сцепления.

Еще один тип трансмиссии – это вариатор. По сути это усовершенствованная автоматическая коробка передач. Благодаря особенностям работы такого агрегата переход на очередную скорость практически не ощутим для автовладельца. Это самая удобная коробка, в особенности для езды по городским пробкам.

Плюсы и минусы механической коробки

Каждый тип трансмиссии имеет свои достоинства и недостатки. Рассматривая механику, стоит отметить следующие преимущества:

  • Доступная стоимость. При этом это касается как цены непосредственно трансмиссии, так и ее содержания. Такой транспорт имеет простую конструкцию, а значит неприхотлив в ремонте.
  • Экономичный расход масла. Для механической трансмиссии требуется 3 литра смазки, а автоматической до 10 литров.
  • Экономичное потребление бензина. Автомобиль с механикой может катиться на нейтралке с горы без вреда силовой установке. Это позволяет экономить горючее. На авто с автоматом такой способ езды неприемлем.
  • Большой срок службы. Механические коробки ломаются реже и служат дольше чем автоматические.
  • Удобство буксировки. Автомобиль можно буксировать как на эвакуаторе, так и с помощью троса.
  • Легкий пуск мотора в морозную погоду. Машины с автоматом хуже себя ведут в зимний период года.
  • Хорошая динамика разгона. Механическая коробка позволяет быстрее разогнать автомобиль.

Однако не стоит забывать о недостатках:

  • Неудобное использование. Особо проблема актуальна в городских пробках.
  • Повышенный износ мотора. Проблема актуальна если водитель привык к экстремальному стилю вождения.
  • Возможность перегрузки двигателя. Неопытные водители неправильно переключают скорости, что негативно сказывается на силовой установке.
  • Дополнительные расходы на содержание сцепления. Данный узел задействован постоянно поэтому быстро изнашивается.

Положительные и отрицательные качества автомата

Машины с автоматической трансмиссией не зря пользуются популярностью. Это обусловлено следующими достоинствами:

  • Удобством эксплуатации. Управление таким автомобилем доставляет максимум комфорта автовладельцу.
  • Возможность контролировать обороты. Своевременное переключение скоростей происходит в автоматическом режиме, что обеспечивает двигателю оптимальные условия работы.

Если рассматривать динамику разгона и потребление горючего, тут ситуация неоднозначная. Важно учитывать разные факторы. На классическом автомате выжать максимум из машины не получится.

Что касается расхода топлива классический автомат прожорливей механики. При этом важно использовать высококачественное топливо на БРСМ-Нафта, которая предлагает ознакомиться с актуальными ценами на https://auto.ria.com/toplivo/brsm-nafta/.

Но есть у автоматической трансмиссии ряд недостатков:

  • затрудненный пуск мотора при отрицательных температурах;
  • необходимость частой замены масла;
  • дорогое обслуживание и ремонт.

В качестве заключения

Автолюбителям не знакомым с автоматической трансмиссией нужно учитывать её особенности. При управлении таким авто притупляются чувства скорости. Плюс ко всему новичку не удастся отточить навыки вождения в полной мере, как это позволяет МКПП. Однако адаптация к автомату проходит быстрее чем к механике. В плане экономичности выигрывает механическая КПП. Если вовремя переключать скорости и пользоваться нетралкой можно добиться хорошей экономии жидкости в бензобаке.

Оценка материала:

5.00 / 1
Какая коробка экономичнее: механическая или автоматическая 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
24.06.2019 236
Еще материалы раздела «Інше»