НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
25.06.2019 1662

Июнь в Киеве побил 11 температурных рекордов

Самые длинные дни года, 22 и 23 июня, ознаменовались в столице сразу тремя температурными рекордами.

Об этом сообщает в понедельник Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского.

"По данным наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, после полудня 22 июня 2019 года столбик максимального термометра поднялся до +34,0 °С, что на 0,6 °С выше, чем предыдущий максимум температуры воздуха, зафиксированный в 1891 году", - говорится в сообщении.

Кроме того, средняя суточная температура воздуха в субботу впервые за 139 лет составляла +27,3 °С, что на 0,7 °С выше соответствующее предыдущее рекордное значение для этого дня, которое было зафиксировано в 1943 году.

В то же время 23 июня минимальная температура воздуха самой теплой за 139 лет наблюдений ночью не опустилась ниже +22,3°С, что на 1,4°С выше, чем в 1946 году.

"От начала июня уже зафиксировано одиннадцать температурных рекордов", - подытожили в обсерватории.

Как сообщал Укринформ, по данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, в Киеве начиная с 10 июня наблюдалось постепенное накопление загрязняющих веществ, особенно диоксида азота и формальдегида.

В ГСЧС сообщили, что высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха сохранится до 25 июня, а улучшение ситуации ожидается в последние дни июня.

Накоплению и удержанию вредных примесей в приземном слое воздуха в Киеве способствуют метеорологические условия: жаркая погода, поле повышенного давления, слабый ветер в приземном слое, ночные приземные инверсии.

Оценка материала:

5.00 / 1
Июнь в Киеве побил 11 температурных рекордов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
25.06.2019 1662
Еще материалы раздела «Столиця»