<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Європа
25.06.2019 689

Олигарх Плахотнюк покинул пост главы Демпартии Молдовы

Лидер правящей до недавнего времени Демократической партии Молдовы, олигарх Влад Плахотнюк, покинувший 14 июня территорию страны, заявил о своей отставке с поста председателя партии.

Об этом он сообщил на своей странице в социальных сетях.

«Лидеры парламентских проевропейских партий заявляют, что отказываются от диалога с Демпартией по причине того, что я возглавляю эту партию. Хочу устранить это препятствие. Сегодня я сложил мандат председателя Демократической партии. Призываю своих коллег созвать съезд партии и избрать нового лидера, а также утвердить новую политическую программу партии в качестве парламентской оппозиции», - отметил Плахотнюк.

Коснувшись отказа от депутатского мандата, Плахотнюк заявил, что этот вопрос должны решать избиратели Ниспоренского одномандатного округа, по которому он избирался депутатом парламента.

Как сообщал Укринформ, 14 июня после начала мирной передачи власти от Демократической партии Молдовы к новой парламентской коалиции лидер Демпартии Влад Плахотнюк покинул страну, вылетев в неизвестном направлении. По имеющейся информации, в настоящее время он находится в Лондоне.

Влада Плахотнюка и Демократическую партию обвиняют в попытке узурпации государственной власти в Молдове, а один из лидеров парламентской коалиции, глава МВД Андрей Нэстасе выступил с инициативой о лишении Плахотнюка депутатского иммунитета и его привлечении к уголовной ответственности.

Оценка материала:

5.00 / 1
Олигарх Плахотнюк покинул пост главы Демпартии Молдовы 5.00 5 1
Політика / Європа
25.06.2019 689
Еще материалы раздела «Європа»