<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
Політика
Україна
17.02.2010 11:30 10277

Ющенко сознательно передал власть Януковичу, считают эксперты

Президенту Украины Виктору Ющенко удалось реализовать сценарий «преемник», последовательно передавая власть лидеру Партии регионов Виктору Януковичу и устраняя при этом его основных конкурентов через усложнение работы правительству Юлии Тимошенко.

 

 

Об этом заявил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий по поводу информации о возможном назначении В.Ющенко председателем Верховной Рады Украины, пишет Униан.
«Сегодня, оглядываясь назад, можно с уверенностью говорить о реализации в Украине сценария «преемник», в котором Президент Ющенко последовательно пытался передать власть лидеру оппозиции Януковичу. Этот сценарий реализовывался на идеологическом, организационном и даже институциональном уровне. Обязательными инструментами такого сценария были кадровые назначения в органах исполнительной власти на местах, судебной власти, последовательная политическая критика главы правительства и даже такие идеологические провокации, как присвоение звания героя Украине С.Бандере. Ющенко делал все для мобилизации избирателя Януковича на Востоке и для снижения мотивации избирателя Тимошенко на Западе Украины. Фактически, именно Ющенко стал отцом победы Януковича, как в свое время Кучма передал власть Ющенко», — считает эксперт.
По мнению А.Голобуцкого, такой способ передачи власти ставит перед новым Президентом серьезные задачи по подтверждению своей легитимности и выходу из локальной ниши регионального лидера.
«Ющенко вместе со своими институциональными обязанностями передает Януковичу и весь тот негативный идеологический груз, который накопил в течение последних 5 лет. Януковичу придется подтверждать свою преданность собственному избирателю на Востоке и каким-то образом завоевывать доверие избирателей на Западе. Тогда как его привязка к утратившему популярность и доверие народа Ющенко будет всему этому существенно мешать», — считает замдиректора АМС.

Оценка материала:

3.00 / 6
Ющенко сознательно передал власть Януковичу, считают эксперты 3.00 5 6
Політика / Україна
17.02.2010 11:30 10277
Еще материалы раздела «Україна»