<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
26.06.2019 1203

"ЛДНР": почему "автономия ради мира" – гарантия бесконечной войны

Вадим Фульмахт, блогер: Большинство новостей и реакция блогосферы настолько уныло предсказуемые, что у меня нет никакого желания участвовать во всем этом. Но "автономию ЛДНР" прокомментировать хочу.


Сначала сама новость:
"Почти половина жителей Украины готова поддержать решение о предоставлении автономии в составе Украины неподконтрольным территориям Донецкой и Луганской областей ради прекращения боевых действий и мирного урегулирования конфликта на Донбассе, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Украинским институтом социальных исследований им. Яременко и центром "Социальный мониторинг" с 13 по 21 июня.
Согласно результатам социсследования, обнародованным на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник, 49,5% респондентов ответили, что поддержали бы автономию (скорее поддержали бы – 29,1% опрошенных и точно поддержали бы – 20,4%)".
https://interfax.com.ua/news/press-conference/595793.html
А теперь относительно самой идеи – "автономия ради мира".
Есть много искусственных тем, по которым можно иметь различные мнения, например, языковая тема.
Но "автономия ради мира" – это не тот случай. Безотносительно того, как вы относитесь к Украине, ее независимости и евроинтеграции, любите или не любите Зеленского/Порошенко/Тимошенко, все это неважно.
Устали вы от гибридной войны или от гибридного мира, все это тоже не имеет значения.
АВТОНОМИЯ ЛДНР – ЭТО ГАРАНТИЯ БЕСКОНЕЧНОГО ПРОДОЛЖЕНИЯ ВОЙНЫ.
Нет никакого мирного решения, его просто не может быть даже в теории. Если это не очевидно и очень хочется найти "какое-то решение", я напомню очевидный факт: на оккупированных на Донбассе территориях нет никаких сепаратистов, нет какого-то "народа Донбасса" и не было никогда (а были коллаборационисты – это совсем другое).
Вся эта хрень, начиная с "референдума 11 мая", даже если вынести за скобки цели тех, кто эту кашу заварил, в глазах "голосовавших" – это попытка "уйти" под Россию.
Таким образом, автономия в составе Украины никак не решает проблем "сепаратистов".
Для ДОЛГОСРОЧНОГО мира необходимо договариваться с путинской Россией, но проблема состоит в том, что путинской России мир с Украиной не нужен.
Для ДОЛГОСРОЧНОГО мира нужен баланс интересов между сторонами, однако автономия не дает этого баланса, зато смещает соотношение сил еще больше в сторону РФ, поскольку банально лишает Украины нынешних козырей типа нелигитимности ЛДНР с точки зрения мирового сообщества.
Никакого мира нет и не будет – так как путинская Россия заинтересована в дестабилизации соседей, в первую очередь, Украины. И в хаосе. Потому что хаос и гибридная война уменьшают отставание России, по мнению Кремля.
Эта тема не простая. Намного проще обещать пиплу закончить АТО за часы, хвастаться таинственным понедельным планом урегулирования, обещать восстановить украинский суверенитет и так далее вплоть до прекращения огня.
С тем же успехом можно решить проблему алкоголика торжественным распитием "последней" бутылки за последние копейки. Увы, это не сработает.
Поэтому меня бесят все без исключения обещалки, начиная с 2014 года, мол, мы решим проблему. Ни хрена вы не решите, вы тупо торгуете надеждой.
И вот результат: когда годами обещают "вот-вот решить проблему", люди начинают верить, что решение и в самом деле существует, мир возможен, но барыги в своих корыстных целях его скрывают. Барыги, конечно, барыги, но решение проблемы зависит не от них.
Но это уже никому не объяснишь, поезд ушел. Потому что с людьми никто и не пытался поговорить честно, пропагандисты их только пугали тотальной войной (что тоже вранье) в качестве альтернативы. В результате, пропаганда сама себя обыграла, и запугивание в какой-то степени сработало, но не с тем результатом, на который рассчитывали – люди подумали, что можно отдать ЛДНР автономию, лишь бы тихо было, и весь этот трэш прекратился. Увы, не прекратится.
Автор: Вадим Фульмахт

Оценка материала:

5.00 / 1
"ЛДНР": почему "автономия ради мира" – гарантия бесконечной войны 5.00 5 1
Політика / Україна
26.06.2019 1203
Еще материалы раздела «Україна»