<
НОВИНИ ДНЯ: Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°всі новини дня
27.06.2019 750

Клиентам с ID-картами готовят изменения во время обслуживания в банках - НБУ

Национальный банк и Государственная миграционная служба Украины договорились о комплексном пересмотре нормативных документов, регулирующих процессы идентификации и верификации клиентов финансовых учреждений с использованием ID-карточек.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"С целью внедрения инновационных подходов и развития цифровых технологий Национальный банк и Государственная миграционная служба Украины договорились о комплексном пересмотре нормативных документов, регулирующих процессы идентификации и верификации клиентов финансовых учреждений с использованием ID-карт", - говорится в сообщении.

В Нацбанке считают, что после внесения соответствующих изменений банки смогут не только считать информацию с чипа ID-карты, но и упорядочить правила ее хранения и обработки в электронном виде. Это даст возможность значительно сэкономить время клиентов на получение банковских услуг и сделает их доступнее для граждан.

Как известно, украинские финансовые учреждения должны осуществлять обслуживание граждан с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность. В то же время ID-карта используется в Украине наравне с предыдущим образцом паспорта гражданина Украины в форме книжечки (образца 1994 года), который выдавался гражданам ранее. ID-карта является самодостаточным удостоверением личности, поэтому использование такого документа никоим образом не ограничивает возможности украинцев относительно пользования банковскими или другими услугами. Сейчас в банках и небанковских финансовых учреждениях продолжается процесс оборудования отделений и терминалов считывателями информации с ID-карточек. В дальнейшем использование указанных устройств даст возможность этим учреждениям: автоматизировать процессы идентификации и верификации клиентов, значительно сократить время обслуживания клиентов, уменьшить бумажный документооборот и минимизировать влияние человеческого фактора.

В общем данные с чипа ID-карты уже можно считать с помощью обычных POS-терминалов, которые установлены в отделениях банков. Эта опция есть в стандартном меню указанных устройств.

Оценка материала:

5.00 / 1
Клиентам с ID-картами готовят изменения во время обслуживания в банках - НБУ 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
27.06.2019 750
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»