НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
27.06.2019 617

Введение рынка электроэнергии в безопасном режиме позволит сдержать тарифы - Корольчук

Запуск рынка электроэнергии с 1 июля в безопасном режиме позволит сдержать рост тарифов в переходный период

Об этом написал член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук на своей странице в Facebook, комментируя заявление министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, что запуск рынка не приведет к существенному росту тарифов на электроэнергию ни для населения, ни для бизнеса.

"И для власти, и для президента Зеленского, в частности, рынок в так называемом защищенном режиме (safe mode) с ПСО и "прайс-кэп" является идеальным механизмом сдерживания тарифов. С одной стороны, удается сохранить лицо европейских реформаторов и повесить на грудь медаль о важной победе. С другой стороны, власть получает на 9 месяцев "безопасный режим", который позволяет сдерживать рост тарифов на электроэнергию", - написал Корольчук.

Эксперт также обратил внимание, что если бы с 1 июля не запустили рынок электроэнергии, рост оптовой цены на электроэнергию и тарифов для промышленности составил бы более 20%.

"Если бы рынка не было, то ОРЦ и тарифы для промышленности выросли бы по существующим к новому рынку методиками больше, чем на 20%. Это связано с тем, что зимой, как мы помним, было принято искривленный энергобаланс для сдерживания тарифов, где не было учтено существенного роста доли ВИЭ и в целом завышенные объемы дешевых генераций", -отметил Корольчук.

По мнению эксперта, любые колебания тарифов на электроэнергию для промышленности сейчас никоим образом не связаны с введением новой модели энергорынка.

Напомним, согласно принятому Верховной Радой Закона Украины "О рынке электрической энергии", новый рынок электроэнергии, который будет функционировать в соответствии со стандартами ЕС, должен быть введен 1 июля 2019 года. Запуск рынка - это обязательства Украины в рамках имплементации Третьего энергопакета ЕС. Это также одно из условий программы сотрудничества Украины с МВФ и получения макрофинансовой помощи от ЕС в размере 500 млн евро в этом году.

Оценка материала:

5.00 / 1
Введение рынка электроэнергии в безопасном режиме позволит сдержать тарифы - Корольчук 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
27.06.2019 617
Еще материалы раздела «Економіка»