<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.06.2019 692

Международный марафон памяти Василия Слипака начался со Львова

ІІІ открытый международный музыкальный марафон памяти оперного певца Василия Слипака начался со Львова, родного города певца, погибшего в боях на Востоке Украины. Марафон продолжится в разных городах мира и Украины и завершится 2 июля в Киеве.

Об этом сообщила пресс-служба Львовской ОГА.

"29 июня, в день, когда снайперская пуля унесла жизнь оперного певца, участника боевых действий на Востоке Украины Василия Слипака, в его родном Львове начался ІІІ Открытый международный музыкальный марафон его памяти", - говорится в сообщении.

Во Львове в гарнизонном храме святых апостолов Петра и Павла отслужили поминальную литургию, она продолжилась на Лычаковское кладбище, где освятили памятник герою.

В этот же день марафон перенесся во Францию. Там, в городе Ле-Ренси, звучат арии из любимых опер Василия Слипака.

После Ле-Ренси откликнутся украинские города: Черновцы - органной и вокальной музыкой, Днипро - там прозвучит посвящение «Днипро помнит».

В 19.00 в разных концах света музыкальный фестиваль памяти Василия Слипака продолжат Нью-Йорк - концертом в украинском музее «Тихая музыка для размышлений» и Львов - произведением Йозефа Гайдна «Семь последних слов Иисуса Христа» (храм св. Апостолов Петра и Павла) . Первый день марафона завершится во французском городе Юзес «Реквиеме» Габриеля Форе.

На следующий день музыкальное посвящение памяти Василия Слипака продолжат Белая Церковь и Тернополь. В тот же день концерты синхронно состоятся в Хмельницком и Львове.

Затем марафон продолжится одновременно в Мариуполе, Харькове, Ивано-Франковске и Париже. Завершится III Международный музыкальный марафон памяти Василия Слипака концертом «Валентин Сильвестров: Пространство Памяти» в Киеве 2 июля в 19.00 в Большом зале имени Героя Украины Василия Слипака Национальной музыкальной академии Украины имени П. Чайковского.

Памяти выдающегося певца посвятят свое исполнение лауреаты Первого конкурса молодых вокалистов имени Василия Слипака: Виктор Янковский и Владислав Тлущ (Львов), Анна Твердова (Киев), София Кошелева (Днипро), которые будут выступать наряду с известными солистами и ведущими музыкальными коллективами.

Василий Слипак - украинский оперный певец (бас-баритон), солист Парижской национальной оперы, волонтер, участник боевых действий во время войны на Востоке Украины, позывной «Миф».

Родился в 1974 году Львове. Почти двадцать лет прожил за границей. Свои последние концерты он дал 25-27 мая 2016 года на храме Святой Троицы в г. Лионе (Франция).

Трижды был на фронте на Востоке Украины. Воевал в Песках в районе Донецкого аэропорта. Участвовал в боях за Авдеевку в составе 1-й отдельной штурмовой роты 7-го отдельного батальона Добровольческого украинского корпуса. Вернулся раненым. Второй раз поехал на фронт в сентябре 2015 года, в Водяное, на линию соприкосновения, в октябре вернулся в Париж. В июня 2016 года вновь уехал на Донбасс. 29 июня 2016 года погиб в бою от пули вражеского снайпера.

Похоронили героя на Лычаковское кладбище Львова. В феврале 2017 года Василию Слипаку посмертно присвоили звание Героя Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
Международный марафон памяти Василия Слипака начался со Львова 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
30.06.2019 692
Еще материалы раздела «Суспільство»