<
НОВИНИ ДНЯ: Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні всі новини дня
Політика
Україна
01.07.2019 772

"Я бы разрешил Донецку и Луганску региональный - русский": Богдан рассказал о языках на Донбассе

Богдан отметил, что категорически против того, что русский язык станет вторым государственным, ведь это может усугубить конфликты.  

Глава Офиса президента Андрей Богдан заявил, что украинцам могут предложить провести референдум о статусе регионального для русского языка на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом он рассказал в интервью для “РБК-Украина“.

Относительно референдума, о котором Богдан говорил, как только стал главой ОП, он уточнил, что речь шла не о переговорах с Россией, а о языке. Мы можем Донецкой и Луганской областям разрешить разговаривать на русском языке, если у нас начнется мир в стране? Задаем вопрос - “да/нет“.

Если можем, тогда Донецк и Луганск общаются на русском языке, - указывает Богдан. Богдан отметил, что категорически против того, что русский язык станет вторым государственным, ведь это может усугубить конфликты.

Однако, он не против регионального русского языка на территории Донецкой и Луганской областей. Лично мое мнение: я бы разрешил Донецку и Луганску государственный - украинский, региональный - русский и при условии, что после этого они - территория Украины, - заявил Богдан.

Глава ОП подчеркнул, что сам он родом со Львова, поэтому он за украинский язык и Украину. Если же и другие области захотят региональным русский язык, то Богдан готов искать компромиссы. 

Оценка материала:

5.00 / 1
"Я бы разрешил Донецку и Луганску региональный - русский": Богдан рассказал о языках на Донбассе 5.00 5 1
Політика / Україна
01.07.2019 772
Еще материалы раздела «Україна»