НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.07.2019 708

Нино Катамадзе заявила, что больше не будет выступать в РФ

Грузинская джазовая певица Нино Катамадзе отказалась выступать с концертами в России после начала массовых протестов в Грузии, а также поддержала требование протестующих об отставке главы грузинского МВД.

Свое заявление она опубликовала в Facebook, сообщает "Настоящее время".

"Мое молчание не означает, что мне было что обдумать и решить, я с первой секунды чувствую то, что и каждый из вас, увидев [депутата Госдумы Сергея] Гаврилова в кресле спикера [грузинского парламента]. Россия – оккупант, Путин – наш общий враг", – приводит перевод поста исполнительницы на русский язык издание "Грузия Online".

Накануне Катамадзе выступила с концертом на фестивале "Усадьба Jazz" в Москве, за что подверглась резкой критике в Грузии. По словам певицы, это был тяжелейший концерт в ее жизни, а также, что на нем она объявила о приостановке своей концертной деятельности в России.

Многотысячные протесты в Грузии начались 20 июня, после того как депутат российской Госдумы Сергей Гаврилов открыл сессию проходящей в Тбилиси Межпарламентской ассамблеи православия, сидя в кресле спикера парламента Грузии. Это вызвало недовольство присутствующих депутатов. Они блокировали трибуну, не позволив российской делегации вернуться в зал заседания. Российская делегация покинула здание в сопровождении охраны. После этого несколько тысяч человек пришли к зданию парламента в знак протеста.

После столкновений полиция применила для разгона резиновые пули, слезоточивый газ и водометы. В ночь на 21 июня разгон митинга завершился задержанием 305 человек, во время беспорядков пострадали не менее 240 человек, 80 из них – полицейские.

21 июня после массовых протестов в Тбилиси президент России Владимир Путин временно запретил российским авиакомпаниям полеты в Грузию с начала июля, в то же время он не уточнил, до какого числа будет действовать запрет.

Роспотребнадзор позже заявил о несоответствии стандартам качества грузинского вина и запретил к ввозу продукт нескольких производителей.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нино Катамадзе заявила, что больше не будет выступать в РФ 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.07.2019 708
Еще материалы раздела «Суспільство»