<
НОВИНИ ДНЯ: Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеціївсі новини дня
Політика
Україна
03.07.2019 10402

Четыре категории абитуриентов имеют право на дополнительные баллы

В этом году 4 категории поступающих могут получить дополнительные баллы к своему конкурсному баллу, но для их начисления есть определенные условия, которые обязательно надо учесть во время подачи заявлений в вузы.

Соответствующее разъяснение обнародовано на сайте Министерства образования и науки.

Так, по 200 баллов по двум предметам на выбор могут причислить:

- членам сборных Украины, участвовавших в международных олимпиадах согласно приказов МОН;

- участникам сборных Украины, которые принимали участие в Паралимпийских, Дефлимпийских или Олимпийских играх.

Дополнительно 10 баллов к конкурсному баллу могут получить:

- призеры IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад по базовым предметам в год поступления;

- победители III этапа Всеукраинского конкурса-защиты МАН в год поступления.

Отмечается, что эти две категории поступающих обязательно должны быть идентифицированы в Единой государственной электронной базе по вопросам образования (ЕДЕБО), сообщение об этом должно появиться в их электронном кабинете. Если абитуриент имеет право на начисление указанных баллов, но база не идентифицирует его статус, то он должен обратиться в Министерство образования и науки до подачи первого заявления.

От 1 до 20 баллов имеют право получить участники Всеукраинской олимпиады заведений высшего образования для профориентации абитуриентов в том заведении, где проходила олимпиада, по одному подходящему предмету. Баллы начисляет приемная комиссия вуза.

Все перечисленные категории абитуриентов подают заявления в электронном виде.

Четвертая категория абитуриентов, для начисления дополнительных баллов должны подать заявления в бумажной форме, это – призеры или победители чемпионатов Европы и мира, всемирной Гиназиады, победители чемпионатов Украины по олимпийским видам спорта. В случае поступления на специальности «Среднее образование (Физическая культура)» и «Физическая культура и спорт» им начисляется 10 баллов к конкурсному баллу.

Для этого поступающий к бумажному заявлению должен приложить документ, подтверждающий его статус призера или победителя. Это – диплом (грамота, сертификат и тому подобное), выданный организаторами соревнований, где указаны фамилия и имя лица, название, дата и место соревнований, занятое место и результаты.

Информацию о дополнительных баллах также можно посмотреть в відеорозъяснении МОН.

С 1 июля началась регистрация электронных кабинетов поступающих в университеты в системе электронной ЕДЕБО. Подача заявлений в учреждения высшего образования абитуриентов, поступающих по сертификатам ВНО, продлится с 10 по 22 июля.

Оценка материала:

5.00 / 1
Четыре категории абитуриентов имеют право на дополнительные баллы 5.00 5 1
Політика / Україна
03.07.2019 10402
Еще материалы раздела «Україна»