<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.07.2019 603

Во Львове на три дня отказались от полиэтиленовых пакетов

На местных очистных станциях показали, насколько вреден пластик.

Во Львове горожане на три дня откажутся от использования полиэтиленовых пакетов. Девять торговых сетей и более 250 магазинов в городе уже заменили обычные кульки бумажными.

«Сегодня три сети уже продают не только многоразовые сумки, но и сеточки для овощей и фруктов. Местные жители активно поддерживают кампанию. И то, что мы видим по отзывам в соцсетях – есть желание продолжать», – рассказала активистка движения Zero waste Ирина Миронова.
Кроме того, горожан агитируют ходить на закупку с многоразовыми сумками и собственной тарой. Также на местных очистных станциях показали, насколько вреден пластик. Ведь туда, забивая канализацию, попадают горы использованных пакетов. Львов стал первым украинским городом, который стал на борьбу с полиэтиленом. На трехдневной акции останавливаться не намерены.

«Три дня Львов показывает пример. Это уже второй шаг, перед тем у нас был один день без полиэтилена. А следующая цель – мы хотим в сентябре сделать неделю. А следующий вообще шаг – мы вообще хотим отказаться от полиэтилена, потому что он очень вреден», – рассказал мэр города Андрей Садовый в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Во Львове на три дня отказались от полиэтиленовых пакетов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
03.07.2019 603
Еще материалы раздела «Суспільство»