<
НОВИНИ ДНЯ: США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмовивсі новини дня
Політика
Україна
17.02.2010 18:28 7885

Тигипко рекомендует воздержаться от Таможенного союза с Россией

Плюсы от таможенной интеграции с партнерами по СНГ неочевидны, а потери в переговорах с ЕС о зоне свободной торговли могут быть большими.

 

Так лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко прокомментировал информацию о том, что одним из приоритетов внешней политики Виктора Януковича станет присоединение к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.
«Пока неясно, как эта организация проявит себя на практике. Ее запустили только 1 января 2010 г. и единственным прямым следствием ее появления стало существенное подорожание мяса и ряда других товаров в России. Все три участника Таможенного союза, в отличие от Украины, не являются членами ВТО. Они могут применять защитные меры, которые Киев позволить себе не может. Между Минском и Москвой до сих пор существуют серьезные противоречия по поводу экспортных пошлин на нефть. Таможенный союз еще нескоро станет эффективным механизмом стимулирования взаимной торговли», - отметил С.Тигипко.
Он добавил, что вступление в такое объединение осложнит и без того непростые переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС. Вместо присоединения к Таможенному союзу лидер «Сильной Украины» предлагает работать над развитием соглашения о свободной торговли с Россией, которое сейчас дает сбои из-за сделанных в нем по инициативе Москвы изъятий и ограничений. «Наша задача – упростить доступ украинских товаров на российский рынок. Для этого вовсе не нужно брать на себя обязательства в области таможенного регулирования торговли с третьими странами», - подчеркнул С.Тигипко.

Оценка материала:

3.67 / 6
Тигипко рекомендует воздержаться от Таможенного союза с Россией 3.67 5 6
Політика / Україна
17.02.2010 18:28 7885
Еще материалы раздела «Україна»