НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
04.07.2019 643

Стремительное падение цены на бензин: будет ли горючее дешеветь дальше

Цена дизеля и 92 бензина – в районе 30 гривен.

Цены на украинских автозаправках упали всего за сутки на 20 копеек – 1 гривну. Еще вчера заправить авто стоило дороже 50 копеек – 1 грн за литр. Теперь топливо подешевело, цена дизеля и 92 бензина – в районе 30 гривен.

1240 гривен – именно во столько обходился в сутки назад полный бак машины. Сегодня – 1200. Сумма в 40 гривен – не такая ощутимая, говорит водитель Олег, когда заправляешься один раз. Но за месяц можно сэкономить до 200 гривен. И это – минимум.

"На гривну подешевело 95 топливо. Это ненормально. Заправляться за большие деньги", – говорит водитель Олег.

Накануне представитель президента в Кабмине Андрей Герус призвал участников рынка снизить розничные цены на дизельное топливо. По его словам, за последние два месяца цены "просели" на 18% или почти на 5 гривен за литр. И – говорит – это была принципиальная инициатива команды Владимира Зеленского: снижать цены и тарифы там, где есть на то рыночные основания.

Андрей Герус объясняет: из-за резких и постоянных скачков цен на бензин участников рынка позвали за стол переговоров. И нашли общий язык.

"Это снижение которое было – не было из-под палки. Это была дискуссия. Все согласились, что есть основания для того, чтобы была снижена цена. Нужно делать снижения, чтобы потребители получали от конкуренции", – заявил представитель президента в Кабмине Андрей Герус в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Водители говорят, что из-за удешевления топлива, ожидают падения цен и на другие услуги.

"Это очень хорошо что оно подешевело, потому что я покупаю в оптовом количестве топливо, в основном дизельное. И было бы желательно чтоб оно еще больше подешевело. Из цены на топливо состоит цена на большое количество услуг в стране, соответственно это тянет за собой снижение цен по всем параметрам и услугам и товарам", – говорит водитель Евгений Мисников.

Цена на топливо еще будет снижаться – в среднем на 50 копеек – на гривну. И уже в ближайшие дни – убежден представитель президента в Кабмине.

Топливо может подешеветь и на 1,5 гривны на литре. Впрочем, только при благоприятных факторах, в частности, если не подорожает доллар и не будут расти цены на нефть.

Оценка материала:

5.00 / 1
Стремительное падение цены на бензин: будет ли горючее дешеветь дальше 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
04.07.2019 643
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»