<
НОВИНИ ДНЯ: З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Події
04.07.2019 747

На Прикарпатье мост у горного села не выдержал натиск стихии

Жители поселка оказались отрезаны от цивилизации.

5d1cf7563f9e7-04.07.19_1

Мост возле горного села Шепит на Прикарпатье не выдержал напора стихии и обвалился, и теперь добраться в населенный пункт можно только пешком.

По словам очевидцев, переправа обвалилась за считанные минуты во время сильного ливня, когда река Брусторка вышла из берегов.

В селе Шепит живут полторы тысячи человек, а заехать сюда сейчас невозможно. Свои автомобили люди оставляют на берегу.

"Больше к нам сюда заезда нет. Это полностью отрезало село от дороги", – отметил сельский голова Степан Плитчук.

Этот мост стал уже вторым, который обвалился в селе. Основную переправу также снесла вода, почти 20 лет назад. И за все это время капитального моста так и не построили.

"Тут власти приехали, деньги выделяли, и где-то они девались. Никто не знает, куда. Много тут людей живет, село большое, отдаленное. Живем, как в каком-то первобытном строе", – отметил местный житель Иван Петращук.

Чиновники оправдываются – не построили, потому что не было средств. Конструкция временной переправы не была рассчитана на сильные наводнения, ее восстанавливали как минимум трижды, и обещают сделать это снова.

"Проведено оперативное совещание, на нем мы в первую очередь искали финансирования. Мостовики предупреждены, выезжают механизмы, которые должны там быть", – объяснил Владимир Рачкевич, директор департамента строительства, ЖКХ и градостроения Ивано-Франковской ОГА.

"Мы планируем полноценно его поставить, как он был. Лишь поднять еще, планируем, чтобы сделать так, чтобы вложить деньги и по два раза не переделывать", – заверил Богдан Марчук, заместитель главы Косовской РГА в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Цена вопроса – 200 тысяч гривен. Сколько времени потребуется на ремонт – чиновники не говорят, потому что сами не знают. Однако местные жители уже запасаются продуктами – несут мешки с мукой, бутыли с подсолнечным маслом и другие припасы.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Прикарпатье мост у горного села не выдержал натиск стихии 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
04.07.2019 747
Еще материалы раздела «Події»