НОВИНИ ДНЯ: Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощівсі новини дня
Політика
Україна
06.07.2019 791

Вятрович пожаловался на Кернеса в прокуратуру

Украинский институт нацпамяти обратился в Генпрокуратуру в связи с организацией в горсовете Харькова голосования за возвращение декоммунизированному проспекту имени советского маршала Жукова.

Об этом сказал председатель Украинского института нацпамяти Владимир Вятрович в эфире "5 канала".

"Здесь уже персональная ответственность городского головы Харькова Геннадия Кернеса.Институт нацпамяти подал иск в прокуратуру с обращением, что этот чиновник должен быть привлечен к ответственности, в частности уголовной. Если прокуратура сработает, как должна работать – вплоть до 5-ти лет заключения грозит Кернесу", – заявил Вятрович.

19 июня сессия Харьковского горсовета проголосовала за возвращение проспекту Петра Григоренко имени маршала Жукова.

20 июня депутат Харьковского горсовета Игорь Черняк обратился в полицию относительно злоупотреблений городской власти. Открыто уголовное производство. Украинский институт национальной памяти также обратился в Генпрокуратуру, настаивая на отмене противоправного решения сессии горсовета.

Вечером 25 июня коммунальщики начали менять на домах таблички с названием проспекта Григоренко на таблички с названием проспекта маршала Жукова. Тогда же активисты патриотической общественной организации "Світанок" сняли все новые таблички. Однако 27 июня коммунальщики вновь развесили новые таблички, но уже на уровне 3 этажа.

Оценка материала:

5.00 / 1
Вятрович пожаловался на Кернеса в прокуратуру 5.00 5 1
Політика / Україна
06.07.2019 791
Еще материалы раздела «Україна»