<
НОВИНИ ДНЯ: Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкоювсі новини дня
Життя та Стиль
Події
08.07.2019 848

За год в Средиземное море выбрасывают 570 тысяч тонн пластика

Ежегодно в Средиземное море попадает 570 тыс. т пластика - то есть почти 34 тыс. пластиковых бутылок в минуту.

Об этом говорится в отчете Всемирного фонда дикой природы.

"Ежегодно в средиземноморские воды попадает 0,57 млн тонн пластика. Это эквивалентно вбросу 33 тыс. 800 пластиковых бутылок в море каждую минуту. Без реагирования эта цифра будет продолжать расти, поскольку, как ожидается, к 2050 году производство пластиковых отходов в регионе вырастет в четыре раза", - говорится в отчете.

Отмечается, что пластиковые отходы оказывают негативный, а порой и летальный эффект на обитателей моря. Кроме того, засоряются береговые линии, а экономические потери, связанные с загрязнением пластиком, оцениваются в 641 млн евро в год. При этом больше всего страдает туристическая отрасль.

Согласно отчету, Средиземноморский регион является четвертым по величине мировым производителем пластмассовых изделий. А его жители и гости ежегодно генерируют около 24 млн т пластиковых отходов.

Оценка материала:

5.00 / 1
За год в Средиземное море выбрасывают 570 тысяч тонн пластика 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
08.07.2019 848
Еще материалы раздела «Події»