НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Події
08.07.2019 1949

Кооператив раздора: под Киевом вспыхнуло новое противостояние

Перед жатвой работа кооператива снова почти заблокирована.


В селе Ольшанская Новоселица – новое противостояние между сторонниками старого и нового председателя сельскохозяйственного кооператива "Новоселицкий".
Посеяли, а собрать – не могут. Жатва в селе Ольшанская Новоселица Киевской области может оказаться под угрозой срыва.
Заправщица Наталья говорит – утром к ней на рабочее место ворвались 15 мужчин спортивного телосложения. Не обошлось без столкновений.
"Перекусили замки и повесили свой. Сейчас – жатва, тракторы не могут заправиться, мы стоим без работы", – делится она.
Со стороны нового председателя кооператива объясняют – замки установили, ибо вводят на территории пропускной режим.
В кооперативе "Новоселицком" с весны продолжаются споры, кто здесь главный. В апреле на собрании избрали новую руководительницу, которую признали не все члены кооператива. Теперь по селу – перегорожены улицы и выезды на поля – каждая из сторон не хочет допустить оппонентов ни к току, ни к зернохранилищу.
Пока доказывают законность избрания нового главы кооператива в судах, каждая из сторон думает – как не потерять урожай.
"Будет присутствовать полиция, поскольку есть решение, которым наложен арест на урожай даже если он и не собран до полного разрешения этого конфликта, и мы никуда не будем его вывозить, и эти люди, которые здесь работают и будут собирать", – говорит Наталья Войтенко, председатель СПК "Новоселицкий".
"Под ее руководством мы собирать не будем. Мы будем замки сбивать и будем собирать. Мы его посеяли, мы его соберем", – говорит Николай Мовчан, бывший председатель СПК "Новоселицкий" в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Между тем, собирать урожай зерна в Ольшанской Новоселице планируют через неделю.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кооператив раздора: под Киевом вспыхнуло новое противостояние 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
08.07.2019 1949
Еще материалы раздела «Події»