<
НОВИНИ ДНЯ: "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусівсі новини дня
Політика
Україна
09.07.2019 1282

Минздрав предлагает запретить выгребные ямы, сжигание листьев и посыпание дорог солью

Минздрав предлагает для обсуждения проект закона о санитарных нормах, в частности, правил усовершенствовать правила утилизации и сортировки мусора, содержания придомовых территорий, парков и скверов.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

"Для общественного обсуждения опубликован проект приказа МЗ Украины «О внесении изменений в Государственные санитарные нормы и правила содержания территорий населенных мест». Предлагаемые изменения должны усовершенствовать правила утилизации и сортировки мусора, содержание придомовых территорий, парков и скверов, упорядочить систему озеленения, обезопасить загрязнения подземных вод и источников водоснабжения, а также - создать условия для реализации прав людей с инвалидностью наравне с другими гражданами. Кроме того, проект приказа приближает украинские нормы к европейским", - говорится в сообщении.

Отмечается, что документ регулирует нормы и правила содержания территорий населенных мест.

"Люди с инвалидностью, родители с детскими колясками, велосипедисты и другие группы населения должны безопасно и комфортно передвигаться по городу или поселку. Например, общественных туалетов должно быть больше, а туалет без канализации - запрещен. В каждой зоне зеленых насаждений, где гуляют люди, обязательно должен быть хотя бы один общественный стационарный туалет", - отметили в Минздраве.

Там также инициируют запрет выгребных ям.

"Выгребные ямы будут запрещены. Безопасные для здоровья альтернативы - локальные очистные сооружения (например, септик). Дворовые туалеты должны быть подключены к местным очистным сооружениям. Эти нормы вводятся для того, чтобы обезопасить попадание опасных веществ в почву и подземные воды, а также источники и колодцы", - отметили в ведомстве.

Там заявили, что новые нормы детально регламентируют правила обращения с опавшей листвой.

В период ноября нужно своевременно убирать опавшие листья с проезжей части, обособленных трамвайных линий, велодорожек и тротуаров. В скверах и парках собирать листья разрешается только с газонов. Запрещается сжигание листьев, которое приводит к загрязнению воздуха, воды и почвы, а также к исчезновению некоторых видов животных. При сжигании выделяется бензопирен, что может вызвать у человека рак", - отметили в Минздраве.

Сообщается также, что проект закона регламентирует правила уборки территорий зимой, в частности, посыпать дороги песком и солью от гололеда - будет запрещено.

"Чтобы не было гололеда, посыпать тротуары, велодорожки и пешеходные зоны нужно гранотсевом с содержанием соли 7%. Зато посыпка песком и пескосмесью с солью запрещается, поскольку она загрязняет почву, вредит зеленым насаждениям, а также портит обувь", - подчеркнули в Минздраве.

Также, по новым нормам, будет запрещено обрезать деревья "для омоложения". "Такая обрезка уменьшает размер кроны дерева и ухудшает процесс очистки воздуха и значительно уменьшает площадь затененных территорий. А тень деревьев может на несколько градусов снизить температуру воздуха, что особенно важно во время летней жары. Открытый грунт на территориях населенных мест не допускается. Весь грунт должен быть покрыт газоном, многолетними растениями, приствольными решетками или мульчей", - заявили в Минздраве.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минздрав предлагает запретить выгребные ямы, сжигание листьев и посыпание дорог солью 5.00 5 1
Політика / Україна
09.07.2019 1282
Еще материалы раздела «Україна»