<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Події
10.07.2019 718

В прудах Голосеевского района Киева погибла рыба: подозревают отраву

Инспекторы подозревают, что мор произошел из-за действий людей.


В прудах Голосеевского парка Киева внезапно вымерла рыба, среди одной из возможных причин специалисты назвали яд.
Пять Ореховатских прудов – украшение Голосеевского парка. Они расположены рядом с городскими ландшафтами, и для многих горожан это – любимое место отдыха.
Именно отдыхающие заметили, что в двух крупнейших водоемах всплыла мертвая рыба. Это окуни, карпы, а больше всего – карасей. Сколько именно погибло рыбы, точно неизвестно.
«Когда я пришла сюда, на берег озера, я увидела, что и в камышах, и на поверхности воды, и на берегу лежит рыба. Часть рыбы уже засохла. Озеро, которое мы очень любим, стало мертвым», – рассказала жительница Голосеевского района Светлана Короленок.
Женщина рассказала, что все происходило у нее на глазах. По ее словам, на днях работники рыбинспекции отправили на экспертизу пробы воды и мертвую рыбу.
Версий две: либо в водоем попали ядовитые химикаты, либо рыба задохнулась из-за нехватки кислорода в воде. В последнее инспекторы практически не верят.
«Мы можем не утверждать, а предполагать, что это не удушье, а сброс опасных веществ. Бывает так, что обрабатывается территория от каких-то вредителей, а потом идут дожди. Дождевая вода стекает в водоемы и тем самым вызывает гибель рыбы», – объяснил начальник управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Киеве и Киевской области Владимир Мухин.
Всю мертвую рыбу утилизировали коммунальщики, на чьем балансе состоят озера и сам парк. При этом на предприятии заверили корреспондентов «Сегодня»: сами они использовали здесь яд давно, когда травили клещей. К тому же препарат был сертифицированным.
«Дератизация по клещам проходила 23 апреля. Если бы какие-то яды повлияли, то это бы уже давно проявилось», – заявил руководитель районного коммунального предприятия Киев Денис Скворцов в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Почему погибла рыба – выяснит экспертиза. И если будет установлено, что причиной этого стали действия людей, дело передадут в полицию. Правда, виновнику грозит относительно небольшой штраф: до 3400 грн.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В прудах Голосеевского района Киева погибла рыба: подозревают отраву 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
10.07.2019 718
Еще материалы раздела «Події»