<
НОВИНИ ДНЯ: Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024 всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.07.2019 1308

В Ужгороде расцвел уникальный шелковый цветок

В Ужгородском ботаническом саду буйно цветет уникальное дерево - Альбиция Ленкоранская.

Растение, родиной которого является Иран, покрылось воздушно-розовыми соцветиями, сообщает 0312.ua.

Это дерево еще называют шелковой акацией, оно относится к виду цветочных растений семейства бобовых. Название получило в честь флорентийца Филиппо дель Альбицци, который в XVIII веке познакомил Европу с шелковым цветком.

Распространено растение в Иране, Турции, на юго-востоке Азербайджана, на Дальнем Востоке (Китай, Япония, Тайвань), Индийском субконтиненте (Бутан, северная Индия, Непал, Кашмир), в Юго-Восточной Азии (Мьянма). На территории Украины Альбиция встречается преимущественно в Крыму.

Отдельные экземпляры можно увидеть только в специализированных парках и садах, в том числе и в Ужгороде - в ботаническом саду Ужгородского национального университета. Огромное дерево в центре ботсада между двух аллей обычно не привлекает внимания. Однако, когда покрывается тысячами цветочков-фонариков, становится особенным.

Розовыми цветами можно будет любоваться еще около недели.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Ужгороде расцвел уникальный шелковый цветок 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.07.2019 1308
Еще материалы раздела «Суспільство»