НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Політика
Світ
11.07.2019 898

Запуск военного спутника завершился крушением

Видео неудачного запуска опубликовали в Сети.

Запуск ракеты-носителя Vega с военным спутником Объединенных Арабских Эмиратов Falcon Eye 1 изначально был запланирован на 6 июля, однако позже руководство французской компании Arianespace приняло решение перенести его из-за плохой погоды — дважды. В итоге ракета стартовала из Гвианского космического центра, с космодрома Куру, в 22:53 10 июля по местному времени (04:53 11 июля по Киеве).

Однако всего через две минуты после старта стало ясно, что миссия не будет успешной.

«Спустя примерно две минуты после пуска произошло серьезное отклонение, приведшее к потере миссии. От имени Arianespace я выражаю свои искренние извинения нашим клиентам из-за потери груза», — официально заявила вице-президент компании Люс Фабрегетт.

Как сообщила Фабрегетт, обстоятельства и причины неудачи запуска выяснят и объявят через несколько часов. Тем не менее, по ее словам, уже ясно, что аварию спровоцировали «серьезные аномалии» и ракета отклонилась от траектории.

Vega — четырехступенчатая ракета-носитель легкого класса, не предполагающая возможности повторного использования и разработанная Европейским космическим агентством совместно с Итальянским космическим агентством. Стартовая масса — 137 тысяч килограммов. С 2012 года Vega совершила 14 пусков, все они были признаны удачными.

Оценка материала:

5.00 / 1
Запуск военного спутника завершился крушением 5.00 5 1
Політика / Світ
11.07.2019 898
Еще материалы раздела «Світ»