<
НОВИНИ ДНЯ: Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібновсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.07.2019 724

В Украине готовятся внедрить систему цифровой идентификации граждан

Советник Президента Украины Михаил Федоров обсудил с представителями Министерства внутренних дел, Государственной миграционной службы и Министерства юстиции относительно внедрения национальной системы идентификации граждан.

Об этом 11 июля информирует прессслужба Президента.

Как отмечается в сообщении, этот вопрос требует решения еще с 2000 года, когда в Украине впервые начали появляться электронные системы взаимодействия между государством и гражданином.

«В мире цифровой экономики граждане, бизнес, государство являются участниками невидимого взаимодействия друг с другом через интернет и различные онлайн-системы, а поэтому для установления доверия, осуществления соответствующих транзакций и получения электронных услуг идентификация гражданина или предприятия является важным шагом», - подчеркнул советник президента.

По его словам, отсутствие единой системы идентификации в Украине привело к несвязанности информации о лице в государственных информационных ресурсах, что делает невозможным адекватный поиск и сверку данных в государственных реестрах, и, фактически, создает широкие возможности для манипулирования и искажения информации, поле для злоупотреблений и махинаций.

«В Украине национальная система цифровой идентификации находится на этапе развития, поскольку имеющиеся средства идентификации в полной мере не обеспечивают защиту персональных данных, достоверность идентификации, интероперабельность и комфортность использования», - отметил Федоров.

1562839128-161_11.07.2019

Участники встречи согласились, что доверие в цифровой экономике является ключевым критическим условием ее существования, а недоверие вследствие различных организационных, правовых и технологических причин существенно ограничивает использование электронных транзакций, оставляя граждан исключительно с аналоговыми, уже знакомыми форматами общественно-экономического взаимодействия.

Именно поэтому, как подчеркивается в сообщении, роль государственной политики Украины в сфере цифровой идентификации является ключевой: запустить надежную, защищенную инфраструктуру и внедрить международные стандарты.

Отмечается, что введение национальной системы идентификации вместе с развитием альтернативных BankID и MobileID позволяет изменить «бумажную» систему взаимодействия и является ключевым элементом программ «Государство в смартфоне» и «Цифровая экономика».

«На пути к созданию мегареестра цифровых идентификаторов граждан становится возможным реализовать также ряд технологических проектов, которые являются или его частью, или отдельной ветвью развития. Среди таких задач - аудит функционирования государственных реестров и автоматическая верификация данных, электронная перепись населения через механизм наложения данных реестров, ускорение развития и модернизации сферы электронной подписи (ЭП) прежде всего с использованием облачных технологий», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что ЭП недостаточно распространена среди граждан и массово используется только при обращении в Государственную фискальную службу. Это - барьер на пути к развитию электронного правления и электронных услуг.

«Много сфер жизни украинцев не смогут быть кардинально изменены к лучшему, если в первую очередь не трансформируем эту важную сферу. Сотни новых полезных электронных услуг полноценно не будут работать для граждан и не будут делать их жизнь, взаимодействие с государством и друг с другом удобными и эффективными. Так же не сможем использовать потенциал технологий для развития электронной демократии и электронных выборов. Благодаря цифровой идентификации удастся сделать настоящий рывок в развитии», - подчеркнул советник Президента.

По его словам, развитие цифровой идентификации в Украине важно гармонизировать с соответствующими регламентами ЕС (eIDAS). Также необходимо решить ряд проблем - от ликвидации сертификата квалифицированной электронной подписи юридического лица до создания единого реестра физических адресов, внедрения цифровой подписи на биометрическом ID-паспорте украинца и т.п.

Все упомянутые решения планируется предложить к обсуждению на заседании СНБО.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине готовятся внедрить систему цифровой идентификации граждан 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.07.2019 724
Еще материалы раздела «Суспільство»