<
НОВИНИ ДНЯ: Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столувсі новини дня
Політика
Україна
11.07.2019 640

Малозначительная война: мы видим реализацию одной стратегии – стратегии поражения

Очередной президент мира пишет нам очередную стратегию национальной безопасности. Где-то там, в недрах СНБО заседают бумажные воители и фейсбучные полководцы, великие журналисты, мальчики-уклонисты, девочки-стратеги, бизнес-тренеры и политконсультанты, и пишут, пишут тайные знания про сетецентрические войны, про кибербезопасность, про необходимость опережающего роста экономики, профессиональную армию и оптимальное количество бригад. Служить они не пойдут. Воевать не будут. Они слишком умны для этой грязной, кровавой работы.

Когда стадо овец в окружении стаи волков думает о стратегии безопасности, вместо того чтобы драться, конец истории очевиден – их сожрут. Нет и не может быть никакой национальной безопасности и никакой стратегии у нации, которая отказывается защищаться. Никакое новое оружие, никакие технологии и стандарты НАТО не спасут тех, кто не хочет воевать.

Мы видим реализацию одной стратегии – стратегии поражения, которая была принята ещё в 2014 году, когда Порошенко объявил себя "президентом мира" и взял курс на разоружение нации перед лицом внешней агрессии. Вы спросите, зачем ковыряться в прошлом, когда нам нужны точные алгоритмы действий сегодня?.. В том-то и дело, что алгоритмы эти писались тогда – невиданным, пожалуй с 1991 года, ростом национального самосознания; патриотическим подъёмом, широкими волонтёрским и добровольческом движением, жертвенностью и героизмом защитников Украины.

Тогда казалось всё понятно и естественно – надо защищать Украину всеми доступными средствами, надо освобождать свои земли, надо строить новую страну. Была здоровая нетерпимость к старорежимным генералам и коррупционерам, к подлости, предательству, лжи. В заявлениях верховной власти слышалось даже некое созвучие: помните порошенковскую воинственную риторику, обещание закончить войну за три дня? Помните гелетеевский парад в Севастополе?..

Даже первые военные неудачи, явные случаи предательства и большие страшные трагедии всё же рассматривались как временные, случайные, поправимые в масштабах всей большой национально-освободительной войны. Сам Порошенко казался только досадным историческим недоразумением, на смену которому справедливая, жестокая борьба выдвинет лучших, настоящих, талантливых...

Но, пропадая на войне, мы не заметили, как быстро всё изменилось. Поражения превратились в победы, или были забыты. Глупость, приведшая к большим потерям, была названа доблестью. Трусость объявили мудростью. Предательство – военной хитростью. Незаметно, шаг за шагом, была проведена кампания по дискредитации и ликвидации добровольческого движения. Было прикормлено уникальное государственное "волонтёрство", как способ взращивания подлецов, работающих на имидж власти. А созданная "главным волонтёром страны" украинская фабрика троллей, занялась не борьбой с "ольгинскими" визави, а искоренением любого инакомыслия в сети, опасного для власти Порошенко.

Мы не заметили, как пораженцы вдруг объявили себя "переможцами". Как мы сами, несогласные с предательством, с соглашательством, с откатом назад – вдруг стали "нытиками" и "зрадофилами". Мы – условная партия войны, справедливой войны – оказались неспособными защитить даже своё право сражаться за Украину. Разве только в качестве пушечного мяса, принесённого в бесцельную жертву безмозглыми продажными "военачальниками".

Война незаметно стала далёкой, малозначительной, телевизионной, колониальной, не трогающей бОльшую часть населения страны. Чтобы с войной покончить, надо её выиграть, а для этого надо сначала победить ложь, лицемерие, подлость, равнодушие. Без победы в общественном сознании никакие беспилотники, никакая иностранная военная помощь, и даже ядерное оружие – не помогут. Война, как и разруха – в головах. И победа – там же.

Автор: Юрий Касьянов, волонтер, участник боевых действий, блогер, предприниматель

Оценка материала:

5.00 / 1
Малозначительная война: мы видим реализацию одной стратегии – стратегии поражения 5.00 5 1
Політика / Україна
11.07.2019 640
Еще материалы раздела «Україна»