НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
12.07.2019 858

Кернес: Если Жукова повалят "нагло и бесцеремонно", мы его снова восстановим

Харьковский городской голова Геннадий Кернес обещал снова восстановить памятник маршалу Жукову, если его еще раз снесут.

Об этом заявил на брифинге Геннадий Кернес, комментируя факт восстановления снесенного активистами памятника Жукову, сообщает корреспондент Укринформа.

"Бюст маршала Победы Георгия Жукова восстановлен за благотворительные взносы. Если он будет свергнут наглым и бесцеремонным способом, обещаю, мы его опять восстановим", - отметил Кернес.

По его словам, в сборе благотворительных средств помогла партия "Оппозиционный блок".

"Деньги из бюджета на восстановление памятника не затрачены. Зачем говорить о деньгах, если на каждом празднике в День Победы мы говорим об уважении к памяти погибших... Фигура Жукова не подпадает под действие закона о декоммунизации, так как он участвовал в освобождении территории Украины во время Второй мировой войны", - добавил Кернес.

По его словам, не имеет значения, когда именно - ночью или утром - восстановлен памятник: "Он восстановлен в рамках законодательства. Люди идут на работу и видят то, что восстановлено".

Кернес не назвал, какое именно ведомство установило восстановленный памятник.

"Спрашиваете, где сейчас находится флаг Украины, установленный на месте снесенного памятника? - Там, где ему положено быть: на флагштоке", - пояснил Кернес.

Чиновник уклонился от ответов на вопрос о заинтересованности партии "Оппозиционный блок" в восстановлении памятника Жукову.

В то же время, юрист Украинского института национальной памяти (УИНП) Сергей Рябенко прокомментировал восстановление памятника Жукову в Facebook на странице руководителя Северо-восточного отдела УИНП Марии Тахтауловой.

"Памятник сталинскому маршалу Жукову подлежит обязательному демонтажу (ред. - в рамках Закона о декоммунизации), поскольку этот памятник посвящен лицу, занимавшему руководящие должности в высших органах власти и управления СССР и которое не имеет никакого отношения к развитию украинской науки и культуры".

Как сообщал ранее Укринформ, 11 июля в Харькове восстановлен памятник маршалу Жукову, свергнутый 2 июня перед началом съезда партии Кернеса-Труханова "Доверяй делам" радикальными активистами

Оценка материала:

5.00 / 1
Кернес: Если Жукова повалят "нагло и бесцеремонно", мы его снова восстановим 5.00 5 1
Політика / Україна
12.07.2019 858
Еще материалы раздела «Україна»