<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
12.07.2019 776

В Украине не существует законных онлайн-аптек - Супрун

В Минздраве призывают украинцев быть осмотрительными и покупать лекарства только в аптечных учреждениях, поскольку в Украине не существует законных онлайн-аптек.

Об этом сообщает и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

"В Украине не существует законных онлайн-аптек — ни какой-то отдельной, ни целой сети. По закону, продавать лекарственные средства только в аптеках, а не дистанционно или онлайн. Не стоит также заказывать лекарства по почте. В последнее время в интернете распространяется реклама “чудо-препарата” против гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. В описании указывают, что его якобы рекомендует МОЗ Украины. Хотя вы могли видеть и другие названия, под которыми мошенники пытаются незаконно продать препарат, чтобы нажиться на здоровье украинцев", - говорится в посте.

Подчеркивается, что в Украине можно продавать только те лекарства, которые прошли специальную проверку и имеют государственную регистрацию.

"В рамках правительственной программы “Доступные лекарства” пациенты с астмой, сердечно-сосудистым заболеваниями и сахарным диабетом могут получить препараты бесплатно или с небольшой доплатой. Лекарства выдают по рецепту врача в аптеке, которая заключила соглашение с Национальной службой здоровья Украины. Сегодня это уже электронный рецепт.

В Минздраве отмечают, что жертвами мошенничества потенциально являются пенсионеры и люди преклонного возраста.

"Злоумышленники не брезгуют наживаться на них. Это происходит в то время, как действует правительственная программа “Доступные лекарства”, защищающая таких пациентов. Стоимость этих лекарств покрывается за счет налогоплательщиков. Если вы обнаружили вероятный фальсификат или некачественный лекарственное средство, сообщите в Государственную службу Украины по лекарственным средствам и контроля за наркотиками", - призывают в Минздраве.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине не существует законных онлайн-аптек - Супрун 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
12.07.2019 776
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»