<
НОВИНИ ДНЯ: Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Європа
12.07.2019 941

Литва и Латвия назвали циничным намерении РФ праздновать "освобождение" Каунаса, Вильнюса и Риги

Литва и Латвия выразила протест в связи с запланированным в Москве салютом по случаю "освобождения" Вильнюса, Каунаса и Риги.

Об этом сообщается на официальных сайтах Министерства иностранных дел Литвы и внешнеполитического ведомства Латвии.

«Решение российской стороны отметить салютом оккупацию Вильнюса, Каунаса и других городов стран Восточной и Центральной Европы неприемлема для Литвы. Такой шаг особенно циничен и провокационен накануне 80-летия пакта Молотова-Риббентропа и его секретных протоколов, которые создали предпосылки для начала Второй мировой войны и оккупации Литвы», - говорится в сообщении МИД Литвы.

Отмечается, что «конец Второй мировой войны не принес Литве свободы - это означало начало новой трагедии советской оккупации».

В МИД Латвии также категорически осуждали доминирующие в последнее время в России попытки оправдать совместно совершенные Сталиным и Гитлером преступления, в том числе заключение пакта Молотова и Риббентропа. «Особенно циничным является организация в Москве салютов в честь «освобождения» столиц Балтийских государств в 80-ю годовщину пакта», - говорится в заявлении ведомства.

Латвийская сторона отметила, что запланированный в Москве праздничный салют в честь 75-летия взятия советскими войсками города Риги, Латвия считает неприемлемым и недружественным шагом.

Накануне внешнеполитическое ведомство Эстонии выразило аналогичный протест.

В 2019-2020 годах в Москве запланировано проведение 17 салютов «в честь освобождения городов-героев и столиц государств Европы от немецко-фашистских захватчиков». Уже прошли салюты по поводу Одессы, Севастополя и Минска. На 13 июля запланирован салют в честь «освобождения Вильнюса», на 1 августа - Каунаса, на 22 сентября - Таллин, 13 октября - Риги.

Оценка материала:

5.00 / 1
Литва и Латвия назвали циничным намерении РФ праздновать "освобождение" Каунаса, Вильнюса и Риги 5.00 5 1
Політика / Європа
12.07.2019 941
Еще материалы раздела «Європа»