<
НОВИНИ ДНЯ: Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібновсі новини дня
Бізнес
Економіка
12.07.2019 646

Трамп ищет способ обесценить доллар

Президент США Дональд Трамп обеспокоен тем, что укрепление американского доллара является угрозой для его экономической повестки дня, и он попросил помощников обдумать способы ослабления американской валюты.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.

По словам источника, доллар Трамп обсуждал во время собеседований с кандидатами на должности в Федеральную резервную систему Джуди Шелтон и Кристофером Уоллером на прошлой неделе.

Он якобы посетовал, что сильная валюта может охладить экономический бум, который, по его расчетам, должен обеспечить ему второй президентский срок.

В тоже время главный экономический советник президента Ларри Кадлоу и министр финансов Стивен Мнучин выступают против каких-либо действий по ослаблению доллара.

Как отмечает агентство, у Трампа ограниченный выбор способов ослабить доллар.

Он мог бы добиться международного пакта с другими крупными экономиками, чтобы ослабить валюту совместными усилиями, но, как сказал высокопоставленный чиновник Белого дома, такое соглашение не планируется.

В качестве другого варианта Мнучин мог бы потребовать вмешательства ФРС, которое осуществил бы Федеральный резервный банк Нью-Йорка, используя средства стабилизационного фонда Минфина и собственные долларовые активы ФРС.

По материалам: ЛИГА.net

Оценка материала:

5.00 / 1
Трамп ищет способ обесценить доллар 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
12.07.2019 646
Еще материалы раздела «Економіка»