<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
12.07.2019 785

Во Львовской области мужчина создал необычный электромобиль

Сделать из велосипеда автомобиль изобретатель решил из-за частых поездок в дождь и ветер.


Изобретатель из Львовской области отказался от обычной машины и смастерил собственную – электромобиль на украинский лад. Футуристический электрокар покорил горожан и о нем уже рассказывают уже во всем мире.
Этот трехместная чудо-машина – авторский проект украинского изобретателя-самоучки Василия Тертеки. Мужчина сам сконструировал электрокар, чтобы с наименьшими затратами ездить на пасеку. А теперь катает на нем горожан.
"Нормально тянет, нормально едет. Вообще, нормальная машина. Я только за то, чтобы люди перешли на такие автомобили, потому что это очень выгодно, дешево", – говорит житель Городка Николай Музыка.
Сделать электромобиль Василий решил, когда топливо подорожало до 30 гривен за литр. Сначала попытался кататься на электровелосипеде. Но из-за донимавших дождей и ветра решил поэкспериментировать.
"Я решил сделать электрокар. Хотя бы не дует в лицо, не льет на голову. Намного лучше, чем на велосипеде", – рассказывает изобретатель Василий Тертека.
Машину сделал из электровелосипеда. Сам переделал аккумулятор, чтобы его хватало на длительную поездку, сварил раму, приобрел колеса, а у соседа одолжил остатки пластика, из которого сконструировал обшивку автомобиля. На запчасти потратил до полутора тысяч долларов.
"У меня нет никаких чертежей. Я начал варить каркас. Переднюю подвеску сварил. Все это самодельное. Все делал сам", – говорит Василий Тертека.
От желающих покататься, или хотя бы сфотографироваться с электромобилем Василия Ивановича в родном Городке отбоя нет. Местные хотели бы и себе разжиться таким чудом техники.
"Очень хороший автомобиль. Я бы хотел себе такой приобрести, но средства не позволяют", – говорит житель Городка Степан Калабан.
"Я сама присматриваюсь, чтобы кто мне такого подарил. Очень красиво и удобно", – делится впечатлениями жительница Городка Мелания Сосенко в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
На одном заряде машина Василия Тертеки проезжает 120 км. По подсчетам изобретателя, на 100 км он расходует всего две гривны.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Во Львовской области мужчина создал необычный электромобиль 5.00 5 1
Життя та Стиль / Автоклуб
12.07.2019 785
Еще материалы раздела «Автоклуб»