<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
13.07.2019 5008

Зеленский призывает Кличко рассчитаться с “Южмашем” за трамваи

Президент Украины Владимир Зеленский призвал мэра Киева Виталия Кличко рассчитаться за трамваи с днипровским предприятием «Южный машиностроительный завод».

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

В частности, как отмечается в сообщении, Зеленский в ходе рабочей поездки на Днепропетровщину посетил ГП «Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. Макарова» в Днипре, где получил от работников предприятия жалобу по поводу того, что городские власти Киева не рассчитались за поставленные городу трамваи.

Зеленский сразу позвонил мэру столицы Кличко, сообщили в пресс-службе.

«Они выполнили заказ, а денег люди не получили. Ко мне обращаются как к Президенту, я звоню вам», - сказал он во время разговора.

Также Зеленский выразил возмущение квалификационным условием в объявленном властями Киева тендере на приобретение трамваев, из-за которых "Южмаш", по словам Президента, не может участвовать в нем.

«Самый главный вопрос не в этой задолженности, хотя я прошу вас ее оплатить, а в том, что они хотели участвовать в тендере, но его квалификационные условия прописали таким образом, что украинский производитель не может принимать в нем участие. То есть условия прописаны под поставки из-за рубежа. Если можно, разберитесь с вопросом финансов. А о том, как использовать нашего отечественного производителя, который для нас в приоритете, мы с вами пообщаемся отдельно», - заявил Зеленский.

Президент подчеркнул, что, проводя закупки, представители власти должны отдавать предпочтение отечественному производителю.

Оценка материала:

5.00 / 1
Зеленский призывает Кличко рассчитаться с “Южмашем” за трамваи 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
13.07.2019 5008
Еще материалы раздела «Столиця»