<
НОВИНИ ДНЯ: Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш поясниввсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
08.02.2008 53819

Ремонт квартиры выплачивает кредит за нее

Квартира в центре города — настоящая роскошь. Недолго раздумывая, в мае прошлого года Дмитрий купил в кредит за $370 тыс. однокомнатную квартиру с видом на главную площадь страны. После проведенного ремонта сдача в аренду позволит с лихвой перекрыть выплаты банку.

Наталья ГАМОЛЯ, Личный Счет
Фото: Светлана СКРЯБИНА

 

Действующие лица:

Дмитрий, хозяин квартиры

Кирилл Ельчиц, архитектор-дизайнер

Наталья Горбунова, брокер

 

Место действия:

квартира площадью 56 кв. м в историческом центре столицы

 

 

 

Квартира в центре города — настоящая роскошь. Недолго раздумывая, в мае прошлого года Дмитрий оформил кредит на 30 лет под 13% годовых и купил за $370 тыс. однокомнатную квартиру с видом на главную площадь страны. У дома в историческом центре своя история — построен еще в начале прошлого века. Это и задало тему для раздумий архитекторам компании «arche.team» при составлении дизайн-проекта однокомнатной квартиры «с историей».

Роскошь былой архитектуры интерьера за целый век несколько раз успела заклеиться обоями и закраситься-забелиться. Однако главная проблема старых домов, по словам архитектора-дизайнера Кирилла Ельчица, работающего над проектом, — трухлявые перекрытия и обветшалые деревянные решетки под осыпающейся штукатуркой. Хотя, владея современными технологиями, такие технические сложности легко разрешимы.

Пришлось, конечно, в квартире многое разрушить, но не все: нужно было не столько избавиться от старого, как добраться до основания, стараясь дойти до вековой кирпичной кладки, позже сыгравшей первую скрипку в интерьере. А тем временем демонтировали ненадежные перегородки ванной и туалетной комнат, оштукатурили современными материалами несущую стену, разделяющую кухню и комнату. Основательной перепланировки не произошло: кухня осталась на месте, хотя и трансформировалась в студио с гостиной после демонтажа старой перегородки.


Кирпичная кладка, очищенная от вековой пыли, покрыта специальным лаком, в некоторых местах стены оклеены обоями или просто окрашены

В квартире с высокими потолками появился еще один уровень — подиум для отдельной спальной. Творческая мысль взлетела на высоту в два человеческих роста, так что фальш-этаж, на который ведут несколько ступенек, органично вписался в уже современный интерьер. Можно сказать, что столь практичная дизайнерская идея добавила к 54 квадратам квартиры еще 3,5 кв. м полезной жилплощади. Под этот «этаж» вписался шкаф-гардероб.

В квартире с высокими потолками появился еще один уровень — подиум для отдельной спальной. Фальш-этаж, на который ведут несколько ступенек, органично вписался в уже современный интерьер
Так что многофункциональность однокомнатной квартиры «расползлась» буквально по углам, разрешив проблему спально-столово-гостиной однокомнатной квартиры в пользу уюта и комфорта.

Добиться визуального расширения пространства помогли и матовые стеклянные перегородки, отделившие совмещенный санузел. Предельная разумность использования каждого квадрата, максимально открытое пространство, исключительная простота в выборе материалов — все это последнее веяние интерьерной моды, именуемое стилем лофт. Кирпичная кладка, очищенная от вековой пыли, покрыта специальным лаком, в некоторых местах стены оклеены обоями или просто окрашены, в ванной — тиковое дерево и керамическая плитка, пол — бамбуковая доска, на потолке в коридоре — ажурные металлические фигурные панели, а в комнате под идеально ровным потолком притаился карнизный свет.

Время и деньги

Выполненные работы и материалы

Расходы, $ тыс.

Составление дизайн-проекта и авторское сопровождение ремонта

3,5

Стены и перегородки

5,2

Дверные проемы

1,6

Полы (паркет, плитка)

10,5

Потолки

3,7

Сантехника

4,5

Электрика и освещение

6,1

Кондиционирование

0,5

Прочие работы (вывоз мусора, транспорт, накладные расходы)

2,3

Меблировка и оборудование кухни

5,5

Меблировка комнат

5,4

Подбор текстиля и деталей интерьера

1,5

Итого

50,3

Расчет выгоды долга

$ тыс.

Полная стоимость квартиры

370

Кредит на сумму

300

Авансовый взнос

70

Затраты на оформление покупки (комиссионные, налоги, нотариус)

18,5

Затраты на ремонтные работы по квартире с мебелью (дизайн-проект, материалы, работа, мебель)

54

Погашение кредита и текущие затраты (7 мес.)

20,3

Продажная стоимость квартиры

600

Возврат банковского кредита после 7 месяцев

290

Всего затрат на оформление по продаже недвижимости

6,5

Итого прибыль после продажи

210,7

Выплаты по кредиту на квартиру в месяц

2,9

Рента за аренду квартиры в месяц

3,5

Итого прибыль от ренты в месяц

0,6

Выплаты по кредиту на квартиру за период 30 лет

1044

Рента за аренду квартиры за период 30 лет (не менее)

1260

Итого прибыль от ренты за период 30 лет

21

 

  

 

 


Творение современной роскоши силами архитектурно-ремонтной компании «Серебро» на протяжении 7 месяцев сопровождал автор дизайн-проекта Кирилл Ельчиц. За это время однокомнатные квартиры в самом сердце столицы подорожали до $450 тыс. Однако такую квартиру в стиле лофт брокер Наталья Горбунова оценивает минимум в $550 тыс., а то и на все $600 тыс. Только с продажей хозяин квартиры не торопится, хоть и обременен большим кредитом. Дмитрий решил сдать современное жилье в аренду: $3,2-3,5 тыс. ежемесячной ренты с лихвой перекроют выплаты банку.



Оценка материала:

3.00 / 7
Ремонт квартиры выплачивает кредит за нее 3.00 5 7
Життя та Стиль / Особисті фінанси
08.02.2008 53819
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»