<
НОВИНИ ДНЯ: Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США  Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенатора  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де чекати зниження температури  Коли надійде до України допомога США: генерал назвав ймовірні сценарії  США схвалили військову допомогу Україні: у Кремлі вибухнули погрозами Вашингтону  Без істотних опадів та до +15°С: прогноз погоди по Київщині на 22 квітнявсі новини дня
Політика
Європа
13.07.2019 760

В ОБСЕ анонсировали переговоры по Приднестровью на октябрь

Переговоры в формате «5+2» между Молдовой и Приднестровьем возобновятся в первой половине октября. В них также примут участие Украина, ОБСЕ, Россия как посредники, а ЕС и США - как наблюдатели.

Об этом заявил во время визита в Молдову спецпредставитель председателя ОБСЕ по Приднестровскому урегулированию, посол Франко Фраттини, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«На октябрьских переговорах предстоит обозначить имеющиеся достижения и наметить перспективные планы на будущее. Следующим этапом процесса может стать ноябрьское баварское совещание, в ходе которого детально будут обсуждаться самые острые вопросы. Эти политические меры будут предшествовать запланированному на декабрь диалогу на уровне Совета министров иностранных дел ОБСЕ », - отметил Фраттини.

Во время встречи с президентом Молдовы Игорем Додоном посредники и наблюдатели на переговорах поддержали усилия Кишинева в активизации процесса урегулирования конфликта.

Додон обозначил основные приоритеты урегулирования: права человека и демократизация Приднестровья, обеспечение свободного передвижения граждан, грузов и услуг по всей территории Молдовы, восстановление единого торгово-экономического пространства страны, а также создание предпосылок для перехода в 2020 году к обсуждению политического урегулирования приднестровской проблемы.

Как сообщал Укринформ, последний раунд переговоров по Приднестровскому урегулированию в формате «5+2» прошел в середине 2018 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
В ОБСЕ анонсировали переговоры по Приднестровью на октябрь 5.00 5 1
Політика / Європа
13.07.2019 760
Еще материалы раздела «Європа»