НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Політика
Україна
14.07.2019 772

Полное обустройство КПВВ “Чонгар” и “Каланчак” надо завершить до 20 декабря – Зеленский

До 20 декабря этого года необходимо завершить полное обустройство КПВВ на админграницах с оккупированным Крымом.

Такую задачу поставил Владимир Зеленский перед новым главой Херсонской ОГА после посещения контрольного пункта въезда-выезда «Чонгар» на временной административной границе с Автономной Республикой Крым. Глава государства также пообещал поспособствовать тому, чтобы проект по обустройству КПВВ был профинансирован полностью, сообщает пресс-служба главы государства.

"Президент осмотрел инфраструктуру КПВВ и условия, в которых люди проходят контроль для пересечения админграницы. Президент пообщался с гражданами, которые направлялись в сторону оккупированного Крыма, и жителями соседних с КПВВ «Чонгар» районов. На совещании по вопросам реализации проектов обустройства КПВВ «Чонгар» и КПВВ «Каланчак» новоназначенный глава Херсонской ОГА Юрий Гусев подчеркнул, что люди из временно оккупированной территории должны чувствовать, что Европа начинается с Херсонщины. И это должно выражаться в качестве обслуживания и внимании со стороны чиновников и госслужащих всех уровней", - говорится в сообщении.

По словам Юрия Гусева, в реализации проекта по обустройству КПВВ существуют следующие риски: коррупционный, недостаток финансирования, а также нарушение проектантами и генподрядчиком договорных сроков проектирования и строительства.

Новый глава области отметил, что завершение первого этапа обустройства КПВВ (создание режимных зон) планируется до 15 ноября.

В то же время Президент Украины заявил, что реализовать второй заключительный этап проекта - создание сервисных центров с автовокзалами и центрами предоставления административных услуг - необходимо до 20 декабря этого года.

«Давайте в 20 числах декабря - этого будет достаточно. Если нет - новый председатель ОГА останется в прошлом. Это - честно», - заявил Зеленский.

Участники совещания сообщили Президенту, что для реализации первого этапа проекта достаточно будет уже выделенных для этого 100 млн грн. Ныне в госбюджете не предусмотрено 70 млн грн для второго этапа.

Глава государства пообещал поспособствовать тому, чтобы проект по обустройству КПВВ был профинансирован полностью.

Оценка материала:

5.00 / 1
Полное обустройство КПВВ “Чонгар” и “Каланчак” надо завершить до 20 декабря – Зеленский 5.00 5 1
Політика / Україна
14.07.2019 772
Еще материалы раздела «Україна»