<
НОВИНИ ДНЯ: Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
14.07.2019 923

В 2050 году климат в Киеве будет как сейчас в столице Австралии

Максимальная температура летом в столице Украины вырастет на 6,7 градуса, а средняя температура повыситься на 3 градуса по Цельсию через 30 лет.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Высшей технической школы Цюриха, опубликованы в научном издании Plos One.

Ученые проанализировали 520 крупных городов мира и проверили, будет ли их климат в 2050 году больше напоминать собственные климатические условия или современные условия других городов в различных биоклиматических регионах.

"Климатические условия в более 77% крупных городов мира изменятся настолько, что они будут ближе напоминать условия других (расположенных гораздо южнее - ред.) крупных городов", - отмечают исследователи.

"Кроме того, в 22% городов будут такие климатические условия, которых не испытывают ни в одном из крупных городов современности. Мы обнаружили, что все города имеют тенденцию к переходу к субтропикам. Города в северном полушарии смещаются к более теплым условиям, в среднем ~ 1000 км на юг, и тропические города переходят к более сухим условиям", - говорится в сообщении.

Прогнозируется, что климат Харькова будет похожим на Бухарест, а Днипра — на столицу Македонии Скопье. Стокгольм будет напоминать Будапешт, Лондон — Барселону, Москва — Софию, Сиэтл — Сан-Франциско.

Ученые прибегли к "оптимистической оценке" глобального повышения температур, в своих расчетах предположив, что средние температуры увеличатся на 1,4 градуса.

Авторы исследования призвали мировое сообщество к дальнейшим усилиям в борьбе с изменением климата.

Оценка материала:

5.00 / 1
В 2050 году климат в Киеве будет как сейчас в столице Австралии 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
14.07.2019 923
Еще материалы раздела «Столиця»