НОВИНИ ДНЯ: Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причинувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.07.2019 864

Чем полезна дыня

Она походит из семейства тыквенных, является родственницей огурцов, бахчевая культура и ложно-ягода… А еще она сладкая и очень ароматная. Хорошо утоляет жажду и доставляет  массу удовольствия в летний зной. Это все, конечно же, про дыню!

Чем она хороша, чем полезна и какие вкусные блюда можно приготовить с ней, в этом обзоре.

Сезон

Наша украинская дыня становится доступной уже с последних недель июля, весь август и сентябрь мы можем наслаждаться этой замечательной культурой. Но даже не в сезон нам доступен широкий ассортимент различных сортов дынь, но все это привезено и не является местным продуктом.

Как выбрать хорошую дыню

Выбирая дыню, осмотрите ее, она должна быть без пятен, трещин и вмятин. Аромат должен быть насыщенным, а корочка упругой, при надавливании пальцем, она должна пружинить. Хвостик у спелой дыни должен быть сухой, а носик мягкий.

Полезные свойства дыни

  • Дыня богата витаминами В1, В2, РР, А, С. В ней очень много железа, кроме того она богата: калием, кальцием, натрием и хлором, каротином, фолиевой и аскорбиновой кислотами.
  • Эта ягодка малокалорийная и содержит всего 33 ккал на 100 грамм продукта.
  • Дыня необходима при истощении и малокровии, атеросклерозе и других сердечно-сосудистых заболеваниях.
  • Если вы принимаете антибиотики - дыня способна снизить их токсичность.
  • Благодаря содержанию ферментов, она великолепно усваивается кишечником и помогает его нормальной работе.
  • Врачи рекомендуют употреблять дыню при любых болезнях печени, а также при наличии камней в почках и мочевом пузыре.
  • Дыня повышает иммунитет, оказывает успокаивающее действие на нервную систему.
  • Дыня воистину секретное оружие для женской красоты, ведь кремний сохранит свежесть вашей кожи и здоровье волос.
  • А вот фермент супероксиддисмутаза поднимет настроение, избавит от бессонницы, усталости и раздражительности.
  • Однако, будьте осторожны. Дыню не рекомендуют есть на голодный желудок и совмещать с другими пищевыми продуктами. Кушайте ее между основными приемами пищи.
  • Дыня противопоказана кормящим матерям, при сахарном диабете, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при кишечных расстройствах.

Как употреблять дыню

В основном дыню употребляют в свежем виде. А еще сушат, вялят. Из нее делают повидло, дынный мед, варенье, джем, мармелад и цукаты. Также дыню маринуют. И из нее делают замечательные фруктовые сорбеты.

Оценка материала:

5.00 / 1
Чем полезна дыня 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
16.07.2019 864
Еще материалы раздела «Суспільство»