<
НОВИНИ ДНЯ: Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюансвсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.02.2010 10:45 5334

МВФ считает, что у Украины достаточно денег, чтобы раздать долги

Украина имеет достаточно международных резервов для того, чтобы обслуживать внешние обязательства, включая платежи за импорт газа.

 

 

Об этом заявил старший консультант департамента международных отношений МВФ Дэвид Хоули (David Hawley) в четверг на традиционном брифинге, проходящем в штаб-квартире фонда раз в две недели, передает «Интерфакс-Украина».
Он напомнил, что в декабре Фонд смягчил условия сотрудничества с Украиной, облегчив ей оплату внешних обязательств, в частности, импорта российского природного газа.
Отвечая на вопрос о возможных сроках возобновления программы сотрудничества с Украиной, Д.Хоули сообщил, что МВФ готов обсудить с властями политические приоритеты и перспективы на 2010 год.
При этом он уточнил, что Фонд еще не встречался с украинскими властями после того, как Виктор Янукович победил нынешнего премьера Юлию Тимошенко во втором туре президентских выборов 7 февраля, однако рабочие контакты с украинской стороной продолжаются.
Напомним, МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредита около $17 млрд в рамках программы stand-by. Из трех выделенных траншей на общую сумму почти $11 млрд первый в размере $4,5 млрд в ноябре 2008 года получил Нацбанк, однако уже второй, в мае 2009 года, в размере $3 млрд был поделен пополам между НБУ и правительством, а третий, в августе, на $3,5 млрд полностью пошел правительству, чтобы облегчить выполнение бюджета и закупки природного газа.
Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь 2009 года по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра. МВФ неоднократно публично отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий и принятия госбюджета на 2010 год.
За время после получения третьего транша правительство Украины также использовало около $2,1 млрд за счет конвертации полученных от Фонда в конце августа – начале сентября специальных прав заимствования в рамках распределениях их между всеми членами МВФ.
Глава Фонда Доминик Стросс-Кан (Dominique Strauss-Kahn) 14 января 2010 года выразил уверенность, что сотрудничество фонда с Украиной в рамках программы stand-by возобновится после завершения президентских выборов.

Оценка материала:

3.86 / 7
МВФ считает, что у Украины достаточно денег, чтобы раздать долги 3.86 5 7
Бізнес / Економіка
19.02.2010 10:45 5334
Еще материалы раздела «Економіка»