НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Політика
Україна
15.07.2019 747

Филарет выбрал неправильный путь - Варфоломей

Вселенский патриарх заверил, что Православная церковь Украины, как и остальные автокефалии, - самостоятельна.

Вселенский патриарх Варфоломей считает, что глава Киевского патриархата Филарет выбрал неправильный путь. Об этом он сказал в интервью ТСН.
По его словам, Филарет “должен был бы стать наставником для своего духовного сына Епифания, однако выбрал другой, неправильный путь“.

Также Варфоломей отрицал зависимость Православной украинской церкви от Константинополя. Он отметил, что украинская автокефалия ничем не отличается от многих других автокефалий поместных церквей. Они лишь помогают, как церковь-мать.

Как известно, Филарет отказался признавать томос об автокефалии и протекторат Вселенского патриархата. По его словам, если он раньше знал, что с томосом украинская церковь перейдет из одной зависимости в другую. то никогда бы его не поддержал.  Также Филарет продолжает отстаивать независимость Киевского патриархата.
Вселенский патриарх.

Как известно, Филарет отказался признавать томос об автокефалии и протекторат Вселенского патриархата. По его словам, если он раньше знал, что с томосом украинская церковь перейдет из одной зависимости в другую, то никогда бы его не поддержал.

Также Филарет продолжает отстаивать независимость Киевского патриархата.



Оценка материала:

5.00 / 1
Филарет выбрал неправильный путь - Варфоломей 5.00 5 1
Політика / Україна
15.07.2019 747
Еще материалы раздела «Україна»