<
НОВИНИ ДНЯ: Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
Політика
Україна
09.02.2008 21404

Кремлевские сборы. Ющенко и Путин решат, что делать с РосУкрЭнерго

Президенты Украины и России встретятся 12 февраля в Москве на заседании украинско-российской межгосударственной комиссии. Путин наконец непосредственно спросит Ющенка про серьезность намерений о вступлении в НАТО и повышении транзитной ставки за газ.

Вячеслав Дарпинянц, Контракты

Российскую сторону будут интересовать перспективы интеграции Украины в НАТО и серьезность ее намерений повысить ставку транзита с $1,7 до $9,3 за тысячу кубометров газа на 100 км территории. Украинская сторона в свою очередь ориентирована на импорт газа по разумной цене без посреднических услуг сателлитов Газпрома — РосУкрЭнерго и СП «УкрГаз-Энерго» (50% — РУЭ, 50% — НАК «Нефтегаз Украины»). 

Протокольная интрига заседания заключается в том, посетит ли  Белокаменную премьер Юлия Тимошенко, неоднократно обещавшая исключить РосУкрЭнерго из схемы поставок газа в Украину. На российские сайты уже заброшена информация о том, что арестованный в Москве бизнесмен Семен Могилевич-Шнайдер (его структуры контролировали Eural TG в 2002-2004 гг., когда венгерская компания зарабатывала на транзите среднеазиатского газа в Украину) якобы готов дать показания, открывающие новые обстоятельства скандальной сделки 1996 года между Газпромом, Мин-обороны РФ и компанией Юлии Тимошенко — ЕЭСУ. В законности сделки усомнилась Главная военная прокуратура РФ, возбудившая уголовное дело, в том числе и против Тимошенко, однако в 2005-м дело закрыли. Кстати, в сентябре этого же года — между отставкой Александра Турчинова и назначением на пост главы СБУ Игоря Дрижчаного — из архивов украинской спецслужбы были изъяты 45 томов дела Могилевича. Судьба уникальных документов неизвестна, а уголовное дело по факту исчезновения оперативных материалов также было закрыто.

По информации высокопоставленного источника Контрактов в СБУ, роль Могилевича в нынешних газовых схемах сильно преувеличена. Однако его осведомленность о сделках времен премьерства Павла Лазаренко Кремль вполне может использовать (если захочет) для дискредитации Тимошенко, попытавшейся в канун очередных газовых переговоров в Москве заручиться поддержкой Евросоюза. Именно с этой целью Юлия Владимировна ездила в конце января в Брюссель, а не для рекламы проекта-утопии White Stream — строительства газопровода из Средней Азии в Европу в обход РФ, по дну Черного моря. Впрочем, Могилевич — не главный аргумент россиян.

5 февраля инвестиционные фонды Achmor Capital, Blue Bay, держатели облигаций НАК (эмитированных по кредиту Standard Bank London Holdings PLC), намерены рассмотреть вопрос о досрочном погашении обязательств Нефтегаза, до сих пор не опубликовавшего финотчетность за 2006 год. Требование инвестфондов может послужить сигналом для других кредиторов компании, общий объем обязательств которой превышает $2 млрд. Шансы на финансовое выздоровление НАК в рамках существующей системы соглашений с Газпромом весьма сомнительны. По предварительным данным главы НАК Олега Дубины, 2007 год компания закончила с минусом в $1 млрд. Повышение транзитной ставки в 2008-м с $1,6 до $1,7 за тысячу кубов на 100 км в лучшем случае покроет затраты Укртрансгаза в связи с подорожанием технологического газа в 2006-2008 гг. с $90 до $179,5 за тысячу кубов (последние несколько лет Укртрансгаз фактически является «филиалом» Газпрома, ведь при транспортировке российского газа в ЕС расходуется около 7 млрд кубов топлива).

В тылу дела обстоят не лучше. После резких заявлений Тимошенко РУЭ выставила счет УкрГаз-Энерго в размере $598 млн, СП частично переадресовало долг НАК, которая признала наличие текущей задолженности в размере $215 млн. Более того, судя по тому что Нефтегаз, заручившись поддержкой Минтопэнерго, ждет от теплокоммунэнерго 100% предоплаты за отпускаемый газ, этого же требуют от НАК и сателлиты Газпрома (10 млрд кубов газа Нефтегаз ежегодно выкупает у УкрГаз-Энерго, перепродавая себе в убыток). В общем, 12 февраля, когда в Москве будут говорить пушки, музе лучше молчать.

Оценка материала:

4.11 / 9
Кремлевские сборы. Ющенко и Путин решат, что делать с РосУкрЭнерго 4.11 5 9
Політика / Україна
09.02.2008 21404
Еще материалы раздела «Україна»