НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
16.07.2019 3961

Переименование проспектов Бандеры и Шухевича: у Вятровича готовят апелляцию

УИНП получил полный текст решения Окружного админсуда города Киева о переименовании двух проспектов в честь Степана Бандеры и Романа Шухевича и готовит апелляцию.

Об этом сообщает пресс-служба УИНП.

“Переименование этих проспектов в Киеве состоялось по установленной законодательством процедуре. Вопрос рассматривался консультативно-совещательной комиссией, комиссиями Киевсовета, состоялось общественное обсуждение, проголосовали депутаты. Поэтому мы будем обжаловать это решение суда и в целом противодействовать любым другим возможным попыткам реванша пророссийских сил в Украине”, - отмечает первый заместитель председателя Института национальной памяти Алина Шпак.

Как напомнили в пресс-службе, 25 июня суд частично удовлетворил исковые требования двух общественных организаций, отменив решение Киевсовета о переименовании проспектов Московского в Бандеры и Ватутина в Шухевича. Судья – Олеся Николаевна Чудак.

С полным текстом решения суда по проспектам можно ознакомиться в Едином реестре судебных решений по ссылке.

В УИНП считают, что вклад Степана Бандеры, руководителя украинского освободительного движения, и Романа Шухевича, главнокомандующего Украинской повстанческой армии, в борьбу за государственность и независимость Украины был определяющим, а потому их имена обязательно должны быть увековечены в названиях улиц столицы.

Как известно, Киевский городской совет переименовал Московский проспект в украинской столице на проспект Степана Бандеры в июле 2016 года. За переименование проспекта генерала Ватутина в проспект Романа Шухевича проголосовал в июне 2017 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Переименование проспектов Бандеры и Шухевича: у Вятровича готовят апелляцию 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
16.07.2019 3961
Еще материалы раздела «Столиця»