НОВИНИ ДНЯ: 28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областяхвсі новини дня
Політика
Україна
16.07.2019 669

Как обещают преодолеть бедность ТОП-5 партий на выборах-2019

Любимым обещанием политических партий является повышение зарплат и пенсий. По данным разных социологических служб на выборах 21 июля 2019 года лидирует 5 политических партий.

Слово и дело проанализировали их обещания и выяснили, как партии собираются бороться с бедностью в Украине.

Партия Слуга народа достаточно обобщенно обещает создать национальную экономическую стратегию с ключевой целью достижения высшего среднеевропейского уровня доходов и качества жизни украинцев. Кроме того, они обещают ввести "экономический паспорт украинца", по которому все дети будут получать долю от эксплуатации природных ресурсов на индивидуальные счета.

Оппозиционная платформа – За жизнь обещает повысить минимальную зарплату, минимальный прожиточный уровень и минимальную пенсию до 7 тыс грн, только не упоминает как это сделать, чтобы не повышались цены на все остальное.  Кроме того, они хотят установить необлагаемый доход физических лиц на уровне минимальной зарплаты.

В Голосе обещают сделать социальную помощь адресной. "Вся социальная помощь будет построена на философии "деньги ходят за человеком" и направлена на конкретного человека и его потребности", – написано в программе партии Вакарчука. Они также хотят ввести накопительную пенсионную систему, чтобы "большинство пенсионеров смогли жить за счет своих собственных накоплений, а не зависеть от государства".

Батькивщина прописала в своей программе, что намерена достичь за 5 последующие лет уровня средней зарплаты Польши в долларовом измерении и поднять минимальную пенсию до уровня 3 тыс 94 грн. Партия Тимошенко тоже хочет ввести накопительную пенсионную систему, но при этом государство должно гарантировать сохранность частных пенсионных счетов и ежегодно проводить индексацию. Кроме того, Батькивщина обещает "восстановить справедливость" для тех людей, которые потеряли свои банковские вклады и собственность во время стремительного падения курса гривны. Вероятно, речь идет об инфляции в 2016 году.

Европейская солидарность предлагает преодолеть бедность "путем повышения результативности труда, реализации собственной инициативы и упрощенного доступа к инвестиционным капиталам". А кроме того, ЕС хотят преодолеть бедность с помощью "кропотливого труда", при том, что государство должно гарантировать равный доступ к бюджетным средствам (публичные закупки, программы/грантовые программы развития малого и среднего предпринимательства, безналоговый/льготный период для развития бизнеса). Также партия будет способствовать созданию рабочих мест с высокими зарплатами, стимулируя привлечение инвестиций, образование и инновации.

В программе Европейской солидарности имеется отдельный социальный блок, где повышать пенсии и помощь малообеспеченным планируется "путем роста поступлений в бюджет". Кроме этого, из госбюджета будут поддерживать тех, кто больше всего нуждается в социальной помощи: пенсионеров, многодетные семьи, семьи участников АТО/ООС.

012332ab5c257bc8e53e4ad420de8fac_16.07.19_1

Оценка материала:

5.00 / 1
Как обещают преодолеть бедность ТОП-5 партий на выборах-2019 5.00 5 1
Політика / Україна
16.07.2019 669
Еще материалы раздела «Україна»