НОВИНИ ДНЯ: Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощівсі новини дня
Прес-релізи
Інше
16.07.2019 367

Как бороться с приливами жара при менопаузе

Климаксом называют изменения в женском организме, происходящие в определенном возрасте и обусловленные естественным угасанием функции яичников. Некоторые женщины воспринимают его чуть ли не как конец жизни, но это не так – просто начинается новый этап, который будет не хуже прежних.

Приливы при климаксе

Самым ярким признаком наступившего климакса можно назвать приливы – внезапные атаки жара, повторяющиеся не меньше нескольких раз в сутки. При этом лицо начинает «пылать», увеличивается сердцебиение и возникает ощущение удушья.

Одни женщины переносят это явление достаточно легко, другим приходится обращаться за помощью к врачам. Считается, что худые женщины переносят менопаузу тяжелее, а на интенсивность приливов могут влиять образ жизни и привычки.

Симптомы приливов жара

Предсказать возникновение прилива невозможно – это может случиться в любой момент. Приступы жара могут случаться и ночью, вызывая обильное потоотделение. Они не дают спать, вызывают постоянный стресс, снижают концентрацию внимания и работоспособность.

Гормональные изменения в организме влияют на общее состояние женщины. Лишенный надежной защиты женских стероидов, он становится более уязвимым: обостряются хронические заболевания, возможны онкологические процессы. Даже эмоциональный фон становится нестабильным. Наблюдения у врача помогают справиться с этими явлениями.

Как облегчить приливы

Можно сразу начать принимать средство от приливов Лайфемин, назначенное в клинике. Оно призвано снизить негативные влияния менопаузы в организме, заменить собой исчезающие гормоны и стабилизировать общее состояние. В помощь этому средству могут быть назначены препараты, избавляющие от симптомов возрастных заболеваний.

Кроме медицинских препаратов женщина может помочь себе самостоятельно, несколько изменив свои привычки:

  • По возможности отказаться или заменить препараты, усугубляющие климактерические симптомы.
  • Отказаться от острой и пряной пищи.
  • Сократить количество чашек кофе.
  • Бросить пагубные привычки.
  • Сократить пребывание в душном помещении.
  • Носить одежду натуральных тканей, которую легко снять в случае прилива.
  • По возможности поменьше нервничать.
  • Принимать душ как минимум дважды в день, с прохладной водой.

Полезны неспешные проулки на свежем воздухе, питье чистой прохладной воды на протяжении дня, сон в хорошо проветренной спальне. А занятия спортом полезны вообще в любом возрасте.

Источник: https://lifemin.com.ua/blog/prilivy-vo-vremya-klimaksa/

Оценка материала:

5.00 / 1
Как бороться с приливами жара при менопаузе 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
16.07.2019 367
Еще материалы раздела «Інше»