<
НОВИНИ ДНЯ: Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
17.07.2019 960

Цены на украинские помидоры установили новый рекорд

Цены на помидоры в Украине нынешнего сезона превышают прошлогодние в 2,5-3 раза, этому способствовали погодные катаклизмы и сокращение площадей под почвенным томатом.

Об этом сообщает Инфо-Шувар.

"После последней волны подорожания цены на красные тепличные томаты достигли показателей 24-30 грн/кг (0,8-1,0 EUR/кг), а розовые и желтые сорта томатов на оптовых рынках Украины предлагаются сегодня по 38-40 грн/кг (1,2-1,3 EUR/кг). На Юге Украины фермеры уже начали собирать грунтовой томат, первый урожай производители предлагают по 15-17 грн/кг (0,5-0,56 EUR/кг), такой уровень цен тоже является беспрецедентно высоким", - отметили аналитики "ОРСП "Шувар".

Для сравнения, год назад на крупнейшем в Западной Украине оптовом рынке ОРСП "Шувар" тепличный и грунтовой томат предлагались минимум в 2,5-3 раза дешевле.

"Рост цены до невиданных показателей в этом сезоне объясняется рядом факторов. Во-первых, урожай помидоров страдает из-за погодных катаклизмов. Хозяйства Закарпатья потеряли часть урожая из-за массового подтопления теплиц. На юге сезон сбора почвенного томата задерживается, а постоянные перепады погоды способствуют распространению болезней и, соответственно, негативно плывущие на урожайность. К тому же уже второй год мы чувствуем сокращение площадей под грунтовым томатом, это является следствием уменьшения спроса со стороны перерабатывающей отрасли, которое началось еще 4 года назад. Спрос на грунтовой томат у населения тоже снижается, украинцы меньше консервируют и больше стали есть свежих салатов, для которых они выбирают помидоры в идеальном соотношении вкуса и внешнего вида. Вырастить такой томат в открытом грунте сегодня очень трудно", - отметила аналитик Татьяна Гетьман.

По данным "Инфо-Шувар" последние 2 года на рынке Украины цены на томат в июле снижались, минимальных показателей они обычно достигали в первой половине августа - сезон активной заготовки.

Данные о международной торговле томатами является еще одним доказательством уменьшения внутреннего предложения. Три сезона подряд Украина уменьшает экспорт и уверенно наращивает импорт помидоров. За первое полугодие 2019 года в страны были ввезены 55 тыс. тонн помидоров, это на 15% больше, чем за тот же срок 2018 года и вдвое превышает объем экспорта за первые 6 месяцев 2017 года.

Ситуация с экспортом обратная: в первом полугодии 2019 года Украина продала на внешнем рынке менее 1 тыс. тонн помидоров, уменьшив в три раза показатели по сравнению с предыдущим сезоном и в 5 раз по сравнению с первой половиной 2017 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Цены на украинские помидоры установили новый рекорд 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
17.07.2019 960
Еще материалы раздела «Економіка»