НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
17.07.2019 689

Киевляне требуют запретить мотоциклистам ездить ночью

Байкеры уже переживают, что в столице повторят опыт запретов Беларуси и Казахстана.


Мотоциклисты не только нарушают правила дорожного движения но и мешают киевлянам спать, когда носятся по городу с ревущим двигателем. Люди требуют от властей запретить мотоциклистам ездить ночью по городу. Соответствующая петиция появилась на сайте Киевсовета.
Ночные гонщики стали настоящим ночным проклятием, жалуются жители спальных районов. Грохотом моторов и виражами на пустых улицах они мешают людям спать.
Дошло до того, что киевляне частично перекрыли движение на одной из оживленных дорог. Поставили старый автомобиль и прикрепили к нему плакаты с требованиями прекратить ночные гонки. А на сайте Киевсовета появилась петиция.
"С наступлением темноты улицы Киева превращаются в настоящие мототреки. Предлагаю запретить движение скутеров и мотоциклов с 23:00 до 7:00 часов на улицах Киева, где расположены жилые дома. За нарушение штрафовать, это наполнит бюджет города", – говорится в петиции.
Глава фирмы по продаже двухколесной техники Сергей Данилюк рассказывает, почему двигатели многих мотоциклов звучат так громко.
"Что люди делают, чтобы их мотоцикл звучал громче? Они делают специальный тюнинг. Речь идет о так называемых слипонах, концевиках выпускной системы. Это трубы с определенным наполнением, которые позволяют регулировать громкость выхлопа", – рассказывает генеральный директор официального дилера Harley-Davidson Сергей Данилюк.
Эксперт опасается, что из-за поведения любителей громкой езды пострадают, в конце концов, все мотоциклисты. К примеру, в Казахстане и Беларуси им уже запретили движение по городу. А ведь это удобный транспорт в теплое время года.
Опытные же байкеры призывают не ровнять всех владельцев мотоциклов под одну мерку. Вместо запретов надо воспитывать дебоширов, считает фронтмен группы "Kozak System" Иван Леньо. Певец с детства за рулем. И даже подарил мотоцикл дочери.
"Мы договорились, что мы ездим исключительно по лесам. Потому что на ее байке удобно ездить именно по пересеченной местности. Мы ездим на озеро, в лес", – говорит фронтмен Иван Леньо.
Для ночных гонщиков у певца есть свой рецепт.
"Я думаю, что человек, который ездит на таком байке, должен, например, у себя под домом ночью его завести и пару раз газануть. И послушать, что ему скажет его жена и его ребенок, которые, наверняка, проснутся", – говорит Иван Лень.
В столичной полиции говорят: жалобы на нарушение режима тишины получают каждую ночь. Иногда байкеров удается задержать.
"Выявить, задокументировать и остановить мотоциклиста не так сложно, как рассказывают люди. Просто нужно, чтобы на службу "102" вовремя поступило сообщение от граждан об обнаружении того или иного правонарушителя", – объясняет и.о. начальника отдела пресс-службы управления патрульной полиции Киева Роман Мартынюк в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Киевляне требуют запретить мотоциклистам ездить ночью 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
17.07.2019 689
Еще материалы раздела «Столиця»