<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
18.07.2019 470

Киев отреагировал на новый указ Путина о паспортизации украинцев

Министерство иностранных дел Украины осудило новую попытку России расширить действие упрощенного порядка получения российского гражданства на украинцев, которые проживают на неоккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

В украинском внешнеполитическом ведомстве назвали действия Москвы нескрываемым вмешательством во внутренние дела Украины как независимого и суверенного государства, а также серьезной угрозой безопасности на всем европейском континенте.

В МИД Украины подчеркнули, что указы Кремля о «паспортизации» не будут признаваться украинской стороной.

Там потребовали от российской стороны безотлагательно отменить все агрессивные решения в отношении Украины и устранить их негативные последствия.

Киев подготовит для СНБО перечень мер по защите национальной безопасности, законных прав и интересов украинцев в соответствии с международным правом и законодательством Украины.

«Требуем от России прекратить торпедировать мирные усилия в нормандской формате и в Минском процессе, зато начать выполнять взятые на себя обязательства. Ожидаем от наших международных партнеров непризнание этих российских документов и любых сделок, усиления индивидуальных и секторальных санкций», — резюмировали в МИД.

Оценка материала:

5.00 / 1
Киев отреагировал на новый указ Путина о паспортизации украинцев 5.00 5 1
Політика / Україна
18.07.2019 470
Еще материалы раздела «Україна»