<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
18.07.2019 1226

Зеленский поручил проверить дотации агрохолдингу Косюка Мироновский хлебопродукт

Президент предложил силовикам сравнить суммы госдотаций МХП Косюка и суммы выплаченных дивидендов акционерам.

Президент Украины Владимир Зеленский дал указание проверить дотации агрохолдинга Мироновский хлебопродукт Юрия Косюка. Проверкой займутся правоохранительные и антикоррупционные органы. 

“В 2017-2018 гг. одному из самых крупных агрохолдингов Украины Мироновский хлебопродукт из госбюджета было выделено почти 2,5 млрд грн дотаций, так это называется. На самом деле, он не нуждается в государственной поддержке, потому что у него есть сверхприбыли и он ежегодно выплачивает огромные дивиденды своим акционерам“, - сказал Зеленский на заседании Нацсовета по вопросам антикоррупционной политики в четверг, 18 июля.

Президент предложил правоохранительным и антикоррупционным органам сравнить сумму бюджетных дотаций, полученных МХП, и выплаченных акционерам дивидендов.

Отметим, за два последних года совет директоров агрохолдинга МХП выплатил акционерам дивидендов примерно на 160 миллионов долларов. Чистая прибыль МХП в 2018 году составила $128 млн. 


Оценка материала:

5.00 / 1
Зеленский поручил проверить дотации агрохолдингу Косюка Мироновский хлебопродукт 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
18.07.2019 1226
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»